Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

24.02.2022 09:06 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ремонт, оборудование, квалификация

В этом году доходная часть областного бюджета увеличилась и составила 78,7 млрд рублей. Основным достижением этой корректировки является выделение федеральных денег в размере 4,9 млрд рублей, которые привлечены благодаря позиции губернатора Алексея Русских. Значительная сумма средств — более одного млрд рублей — направлена на развитие системы образования.

Значительные средства направляются на ремонты образовательных учреждений. Например, порядка 222,9 млн. рублей пойдут на реализую федеральной программы капитальных ремонтов школ, по которой будут приведены в порядок 6 школ региона. На следующий год планируется увеличить количество учреждений, участвующих в этом проекте.

Ещё чуть более 185 миллионов будет направлено на ремонты в рамках региональной программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области». По ней отремонтируют 15 школ и 10 детских садов в 17-ти муниципалитетах.

- Встречаясь с людьми в муниципалитетах, постоянно слышу жалобы на проблемы с изношенностью учреждений образования, где-то не было хорошего ремонта с момента постройки. Поэтапно исправляем эту ситуацию, — говорит глава региона.

Благодаря региональной программе в Инзенском районе закончат ремонт детского сада № 5 «Ёлочка» и проведут ремонтные работы в детском саду №2 «Берёзка».

Отметим, что капремонт «Ёлочки» начался еще два года назад. За это время здесь поменяли входные двери, окна, полы, отремонтировали системы отопления, водоснабжения и канализации, провели ремонт крыши, отмосток, кирпичной кладки и привели в порядок часть электропроводки. Однако работы предстоит ещё немало. Нужно доделать электрику, отремонтировать вентиляцию, провести косметический ремонт помещений и благоустроить прилегающую территорию. На эти цели выделяется около 10 млн рублей.

Что касается детского сада «Берёзка», здесь будет проделана пусть не такая масштабная, но тоже большая работа. В этом году в саду отремонтируют крышу, лестничные марши и групповые. На это уйдёт порядка 2 млн рублей.

Кроме того, 253 млн рублей будет направлено на реализацию нацпроекта «Образование». Планируется открыть несколько инновационных площадок для интеллектуального и творческого развития детей и молодёжи. Появятся «Школьный Кванториум», центр цифрового образования детей «IT-куб», 61 центр «Точка роста». Также будут созданы 4369 новых мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей.

Для качественного образования и социализации особенных деток важно обеспечить доступную и привлекательную среду. 27,5 миллиона рублей предусмотрено на ремонт помещений двух образовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья, после чего пройдет техническое обновление данных учреждений.

Не остались без внимания и средние профессиональные образовательные учреждения региона. В этом году будет приобретено оборудование для 12 мастерских в шести организациях, реализующих программы среднего профобразования. За счет допфинансирования пройдут ремонтные работы. На обновление материально-технических баз СПО пойдет около 115 млн рублей.

Также продолжится создание центров цифрового образования детей «IТ-Куб». Это будет уже третий подобный центр в регионе. На эти цели выделено 15,7 млн рублей. На проведение ЕГЭ и ОГЭ пойдёт 73,9 млн рублей.

Кроме того, в шести сельских школах обновят спортзалы, что позволит привести их к современным требованиям, предъявляемым к уроку физической культуры, и проводить учебно-тренировочные занятия для учащихся детско-юношеских спортивных школ на самом высоком уровне. Также 14 образовательных организаций получат новое спортивное оборудование.

Помимо этого, дополнительные средства пойдут на различные доплаты педагогам и обучающимся. Например, ежемесячные доплаты за наличие ученой степени кандидата наук или доктора наук педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций, единовременные выплаты молодым специалистам дошкольных образовательных учреждений (за исключением педработников, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Ульяновской области), на социальные меры поддержки молодым специалистам. Также часть средств направят на повышение квалификации педагогов и ежемесячные денежные выплаты обучающимся 10 (11) и 11 (12) классов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.