Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

19.02.2022 10:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В душе - военный

Автор: Варвара АФАНАСЬЕВА

В прошедшее воскресенье, в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и Дня защитника Отечества, на уборку снега и наледи возле мемориального комплекса «Разлука» вышли ветераны-пограничники, десантники и члены общественной организации «Боевое братство».

Именно туда меня пригласили ветераны боевых действий, где я и познакомилась с одним из них — Михаилом Козловым. Он охотно рассказал мне про «Боевое братство», мобилизационный людской резерв, в который вступил совсем недавно. А вот про свою службу вспоминал с неохотой.

- Я не хочу это вспоминать, там было страшно. И рассказывать про это не хочется, столько ужасов я повидал за годы своей службы, — говорит Михаил.

Служить Козлов ушёл сразу после окончания Ульяновского строительного техникума. В 1998 году призвался в Валуйский отряд, оттуда по собственному желанию уехал в республику Абхазия в 36-й Краснознамённый Сухумский отряд, там была зона вооруженного конфликта. Через год из их отряда 70 человек отправили на усиление Ахтынского пограничного отряда, в их числе был и Михаил. Сначала он попал в роту разведки, позже перешел в мотоманевренную группу. 7 августа 1999 года произошло вторжение боевиков в Дагестан.

- Наёмники, вооруженные до зубов, захватили пять сёл с заложниками, что и препятствовало их ликвидации. Правда, половина жителей успела уйти, помогли местные охотники, у которых было своё оружие. Тем временем к зоне военного конфликта стягивались войска — артиллерия и танки. Задача пограничников — перекрыть все пути отхода боевикам, которые разбивались на мелкие группы, что помогало им уходить. Приходилось вместе с разведкой и десантом их выслеживать,- вспоминает Михаил.

По официальным данным, в ходе того вооруженного конфликта ликвидировали около 2500 боевиков, 279 солдат и офицеров были убиты и 800 ранены. 15 сентября 1999 года было объявлено, что территория Дагестана полностью освобождена от террористов. Конечно, про такую службу, прошедшую в зоне военных конфликтов, не каждый хочет вспоминать, и ни одна награда не сможет изменить и стереть воспоминания.

В 2000 году, вернувшись домой, Михаил устроился работать по специальности, позже пять лет работал в СИЗО, а сейчас вновь вернулся к строительству. В прошлом году вступил в ряды мобилизационного людского резерва вооруженных сил Российской Федерации.

- Молодость решил вспомнить, о мобильном резерве мне рассказали в военкомате, я сразу заинтересовался. Контракт подписал без долгих раздумий. После службы прошло много лет, но где-то в душе все равно оставался военным, чья профессия — Родину защищать. Наконец, это просто интересно — снова окунуться в военные будни: носить форму, стрелять из автомата и гранатомета, работать с боевой техникой, — рассказывает Михаил. — Первые сборы прошли в Ульяновске, резервистам было выделено жильё, жили по пять-семь человек, обеспечили трёхразовым питанием «как дома», бесплатным медицинским обслуживанием, ездили на стрельбища, в общем, было интересно. Для молодёжи это может быть дополнительным заработком. За резервистами сохраняются средний заработок и рабочие места, плюс к этому им положены выплаты по линии минобороны. Солдаты и сержанты получают по контракту денежные выплаты. Денежное довольствие зависит от звания и должности. Думаю, что военная подготовка нужна каждому, неизвестно, в какой момент жизни она может пригодиться.

Возле мемориальной зоны продолжалась уборка снега. Многие из пришедших — ветераны локальных войн и военных конфликтов, те, кто вставал на защиту Родины и её интересов. И не раз в эту зиму они еще придут сюда почтить память и вспомнить всех, кто стоял с ними плечом к плечу. А те, кто потерял в этих войнах своих родных и близких, и те, кто чудом вернулся домой живым, никогда не забудут эти страшные страницы истории современной России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.