Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

12.02.2022 10:27 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путь чист

Автор: Алексей БАРИНОВ.

Прошлая неделя на инзенской железнодорожной магистрали прошла под знаком борьбы со стихией. На расчистку путей от выпавшего снега ежедневно выходило несколько сотен железнодорожников. Работали быстро, слаженно. В чём лично убедился корреспондент газеты «Вперед», побывав на снегоборьбе на одном из участков Куйбышевской железной дороги — станции Инза.

Россию невозможно представить без снега, а железную дорогу без снегоборьбы. Коллективно освобождать пути от последствий снегопада такая же традиция, как проведение субботников, слётов и форумов.

Кому-кому, а Андрею Анатольевичу Сагину, главному инженеру Инзенской дистанции пути, точно не позавидуешь: держать связь с дежурным по станции, машинистом снегоуборочной техники, отвечать за эффективную уборку пути и за безопасность членов вверенного ему коллектива.

- Вот вам и занятие фитнесом. Да ещё и насвежем воздухе. Все в хорошем расположении духа, общаются, смеются. Снегоборьба, как и спорт, сплачивает, — рассказывает Андрей Анатольевич. — Сегодня в снегоборьбе задействованы Инзенская дистанция пути ПЧ-21, Инзенская дистанция электроснабжения, Рузаевская дистанция сигнализации, централизации и блокировки ШЧ-2, Рузаевская дистанция гражданских сооружений НГЧ-2, работники станции Инза, а также те, с кем заключен гражданско-правовой договор на очистку снега. Делать это, конечно же, проще, пока снег, как сегодня, рыхлый. Как только температура повысится, он станет тяжёлым. Работать будет труднее.

- По чётному пути поезд, отходим! — командует сигналист, и все железнодорожники дружно выстраиваются в ярко-оранжевую шеренгу в ожидании приближения состава.

Дисциплина на снегоборьбе, как в армии. Железнодорожники орудуют лопатами лихо, но стоит сигналисту подать знак о приблиении поезда или когда округа огласится командирским: «Отходим!», все тут же меняют местоположение.

Циклон, пришедший в Поволжье с запада, работу станции Инза не нарушил. Железнодорожники вовремя убирают снег с путей, что способствует своевременному пропуску пассажирских и грузовых составов.

Кстати, кто важнее в борьбе со стихией — машина или человек — вопрос риторический. Глядя, как снегоуборочная машина загребает под себя только что собранную лопатами с междупутья снежную кашу, а затем по конвейеру транспортирует её в полувагоны, не перестаёшь удивляться такому железнодорожному тандему. Грамотно организованная руководителем работа является залогом её эффективности. Потрудились в эти дни железнодорожники на славу. И не только потрудились, но и зарядились положительными эмоциями. Снегоборьба никогда не проходит в атмосфере плохого настроения и не обходится без шуток и анекдотов. Это ещё одна традиция на магистрали. Зима вообще тяжёлое время для путейцев — проблемы с пучинами насыпи и раскантовкой рельс от замерзающего льда. Но это уже совсем другая история…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.