Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

09.12.2022 18:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главы регионов ПФО назвали диалог власти и общества основой социального благополучия

Информационную открытость органов власти обсудили на Совете при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе. Главы субъектов ПФО и руководители экспертных организаций отметили: диалог между органами власти и населением позволяет принимать эффективные управленческие решения и положительно влиять на социальное самочувствие жителей.

Полпред Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров подчеркнул: комфорт жителей должен быть в центре внимания органов власти.

«Люди должны не только видеть нашу работу, но и участвовать в принятии социально значимых решений, чтобы ресурсы государства использовались максимально эффективно и в соответствии с запросами граждан. Высокий уровень гражданской активности и общественной самоорганизации — важный фактор развития территорий. При этом поступательное развитие в этом направлении возможно только при развитии эффективного диалога органов власти и людей», — подчеркнул полномочный представитель.

С докладом о значении госкоммуникаций для жителей выступил Владимир Табак — генеральный директор АНО «Диалог Регионы», организации, курирующей Центры управления регионами.

«Приволжский федеральный округ — один из лидирующих по работе в интернете. За 2022 год количество обращений граждан в соцсетях в ПФО выросло на 200 тысяч, что свидетельствует о росте запроса жителей на коммуникацию на данных площадках. По результатам социсследования, 45% жителей Приволжья замечают обратную связь органов власти в сети. Это очень высокий показатель, добиться которого можно было только благодаря высокой вовлеченности глав регионов и совместной работе власти и ЦУР. Важный новый формат — прямые эфиры госслужащих в соцсетях помогают выявить и преодолеть проблему на муниципальном и региональном уровнях, предотвращая ее эскалацию», — отметил Владимир Табак.

Форматы прямых линий регулярно проводятся главами регионов Приволжья. Например, на прямой линии с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских на площадке ЦУР присутствовали главы органов власти. Отвечая на вопросы жителей, губернатор имел возможность транслировать их напрямую ответственным должностным лицам. Глава Башкортостана Радий Хабиров в рамках прямого эфира ответил более чем на сто вопросов, на основе которых были даны поручения ответственным ведомствам. Такой формат позволил повысить информированность жителей и решить наиболее актуальные проблемы, на которые они обращали внимание.

Глава Мордовии Артем Здунов подчеркнул значимость оперативного анализа общественного мнения. По его словам, данные по обращениям жителей в интернете, поступающие от ЦУР, учитываются при принятии решений. Например, в Саранске на основе таких сообщений решили ряд вопросов с уличным освещением, ремонтом дорог, изменением маршрутов общественного транспорта.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул: важно сверять векторы социально-экономического развития области с насущными запросами людей. Вот уже несколько лет регион занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ в реализации нацпроектов. За успешную работу региону выделяются федеральные гранты — так, например, в 2019 году его сумма составила 1,5 млрд рублей. Куда направить эти средства, решают сами жители. Такой подход позволил использовать бюджет так, чтобы это в наибольшей степени соответствовало фактическим потребностям граждан.

Главы регионов подчеркнули высокий уровень ответственности госслужащих за ответы на обращения. По инициативе ЦУР в Самарской области качество и своевременность ответов уже учитывается при начислении заработной платы государственных служащих. Ежемесячно руководитель Центра направляет в адрес администрации губернатора информацию о достигнутых каждым ведомством показателей эффективности.

«Сила государства в огромной степени зависит от свободного диалога и конструктивного взаимодействия власти и общества. Поэтому наша работа, нацеленная на обратную связь с людьми и решение волнующих их проблем, в том числе, казалось бы, узких, локальных, — это работа по построению сильной и процветающей России», — отметил Дмитрий Азаров.

Эффективное взаимодействие органов власти с жителями в интернете налажено, подчеркнули представители власти. Например, при обсуждении строительства мусороперерабатывающего завода под Казанью, реконструкции парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде также были учтены замечания и предложения из интернета. В Башкортостане такими поводами стали ситуация вокруг ликвидации нарушений, допущенных при добыче полезных ископаемых. Инициативное участие жителей в решении местных вопросов при помощи цифровых сервисов стало основой для гармоничного сочетания интересов органов власти и населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.