Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

08.11.2022 07:55 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2022 г.

Мир, дружба и фенечки

Автор: Варвара Афанасьева

Наверное, каждая девочка в детстве плела браслеты и фенечки из бисера, бусинок, ниток, ленточек, резинок. В детстве они зачастую были самыми простыми, но придавалось им огромное значение.

Например, браслет дружбы дарился самому дорогому и очень близкому человеку, символизируя прочность и долговечность отношений. И даже цвет фенечки имел значение: он мог отражать черты характера или чувства, например, красный символизировал честность, оранжевый — энергию, синий — преданность. С возрастом фенечки кажутся каким-то детским увлечением и заменяются на украшения из дорогих металлов. Так когда-то случилось и у Анны Ворониной, мастера-фенькоплёта.

Анна выросла в Саранске, там же училась и работала. В наш район, а точнее в село Аргаш переехала вместе с мужем два года назад — после рождения сына.

-На заре отношений муж привозил меня в гости к родителям, здесь такая природа, лес, чистый воздух, и возвращаться в шумный город совсем не хотелось. Ну, а когда родился Лёва, мы всё же решились бросить город и поселиться в тихом уютном сельском домике, — рассказывает Анна.

Работу по специальности долго искать не пришлось, музыканта и детского психолога пригласили в Инзенскую детскую школу искусств, и Анна с радостью приняла это предложение. Кстати, любовь к музыке появилась вместе с любовью к фенечкам ещё в школе.

-Да только фенечки я научилась плести в детском лагере, тогда мы брали разные ниточки и получались из них самые простые полосатые браслетики, а играть на гитаре начала в школе вместе с подругой, которая ходила на кружок и показывала мне некоторые аккорды. Тогда мне было просто интересно, я и не подозревала, что увлекусь этим более профессионально, — вспоминает Анна.

Когда Анна первый раз пошла в детскую школу искусств, её не приняли, так как набор уже был закончен. На гитаре она училась играть дома, но позже поняла что требуется помощь профессионала, и поступила на курсы для взрослых детей. Преподаватели сразу рассмотрели способности девочки и посоветовали поступать в музыкальное училище. Но, решив, что музыкант -профессия несерьёзная, Анна поступила в Мордовский государственный университет. Проучившись год поняла — без музыки она не проживёт.

-Так и училась я и тут, и там параллельно, хорошо, что выпускные экзамены были не в один год, это было бы слишком тяжело, — смеётся Анна, крутя на руке яркую фенечку.

В свободное от учёбы время она плела фенечки, тщательно подбирая в интернете различные рисунки.

-Сейчас есть специальные сайты и порталы, куда загружено миллион схем, выбор огромный, можно провести неделю, просто рассматривая схемы и выбирая, какой браслет хочется больше всего. А раньше искали просто в Яндексе, иногда схемы попадались в книгах и журналах, и, конечно, их все хотелось попробовать, — показывая сайты со схемами, говорит Анна.

Схемы плетения всевозможные: из пятидесяти, шестидесяти и более нитей, но и времени такая работа займёт немало, ведь состоит фенечка из множества маленьких узелочков. Ещё в пятнадцать подруга детства, увидев у Ани, вернувшейся из детского лагеря, кучу разноцветных браслетов, поделилась с ней множеством секретов и научила нюансам фенькоплетения. Например, как лучше скреплять нити, как читать схемы, правильно вязать узлы и поворачивать ниточки, получая рисунок. Первая работа, конечно, вышла криво, не все узлы легли ровно и правильно, но Анна не сдалась и плела различные браслеты для себя и знакомых, находя всё больше интересных схем и идей. В какой-то момент Анна всё же решила, что увлечение это детское и перестала плести фенечки, одев, как она сама говорит, нормальные золотые украшения. Да только это было совсем не по душе. Изучив интернет, Анна пришла к выводу, что из фенечек может получится совсем не детский браслет, а вполне себе красивое украшение. Для придания более «солидного» вида своим фенечкам Анна заказала фурнитуру, начала пришивать к фенечкам подкладку и оплетать края бисером, так они точно перестали выглядеть по-детски. Необычные завораживающие узоры, сплетающиеся из нитей разного цвета, кажется, хранят в себе частичку летнего тепла, осенней яркости и зимней чистоты. Широкие фенечки подойдут под любой образ, придавая рукам своей владелицы утонченности и изя-щества, не только подчеркивая индивидуальность обладателя, но также выражая его настроение.

А совсем недавно коллега показала, как вышивать из бисера и бусин красивые броши. Попробовав, Анна решила, что в такой технике получится сделать не только брошь, но и красивый кулон, который будет идеально сочетаться с её фенечками.

-Вдохновение для создания своих авторских украшений я нахожу, гуляя по лесу. В социальных сетях у себя в группе даже рубрику завела #природное_воскресенье, где выкладываю всю красоту природы, которую удалось заснять на прогулке, — рассказывает Анна.

Свои изделия мастерица не продаёт, а с удовольствием меняет, например на изделия других мастеров или нитки мулине и «ирис». В социальных сетях она выкладывает полюбившиеся ей схемы и небольшие уроки к ним. Всегда готова помочь начинающим фенькоплётам и даже дать небольшой мастер-класс. Браслеты Ани настоящие произведения искусства и созданы для того, чтобы их носили, ведь такую красоту точно нельзя прятать в шкатулку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.