Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

30.11.2022 12:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.11.2022 г.

Понимание и солидарность

«Белая трость» — символ незрячего человека — является напоминанием обществу о внимании к проблемам инвалидов по зрению, понимании их нужд, солидарности с ними.

Трость для слепого – это не просто инструмент и опознавательный знак для условно здоровых, но ещё и его «глаза». Звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия.

Месячник «Белая трость», в рамках которого организуются акции, встречи, лекции, семинары, творческие фестивали и спортивные соревнования, направленные на информирование общества о том, что среди них живут незрячие и слабовидящие граждане, нуждающиеся в особом отношении, имеет важное значение.

В нашем районе в рамках месячника сотрудники госавтоинспекции совместно с обществом  лепых провели тематические мероприятия, направленные на повышение безопасности пешеходов с ограниченными возможностями здоровья. Социально значимая акция прошла для различных категорий участников дорожного движения.

И водителям, и пешеходам напомнили о необходимости корректного и внимательного  отношения к людям, имеющим ограничения по зрению. Ведь слепой пешеход, не дождавшись  помощи, может ошибиться с выбором места для перехода проезжей части. Поэтому независимо  от того, где вам встретился человек с белой тростью, уступите ему дорогу или помогите  перейти её правильно.

Напоминаем, согласно правилам дорожного движения водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью в том числе и вне пешеходного перехода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.