Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.11.2022 10:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2022 г.

Начался позже, завершится вовремя

Автор: Алексей Баринов

Осенний призыв в 2022 году стартовал на месяц позже обычного — 1 ноября. Перенос сроков в Кремле объяснили желанием разгрузить военкоматы, которые сейчас заняты мобилизованными. Корреспондент газеты «Вперед» по традиции встретился с военным комиссаром по Инзенскому и Базарносызганскому районам Владимиром Курниковым, который ответил на самые популярные вопросы по осеннему призыву-2022.

вовремя. Это традиционно — 31 декабря 2022 года, к новому году. Призыв объявлен для граждан от 18 до 27 лет, если они подлежат призыву и не отправлены в запас. От нашего района поедут служить 26 человек. В кратчайшие сроки они пройдут медицинскую комиссию, и уже 7 ноября первые новобранцы отправятся в свои части, — отметил Владимир Сергеевич.

По его словам, студентам, получающим первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении, полагается отсрочка от призыва. Отсрочка предоставляется тем, у кого двое или более детей, и тем, кто ухаживает за немощным родственником. Также от призыва на срочную службу освобождаются те, кто временно не годен по медицинским показаниям, будь то ряд заболеваний или психических расстройств. Впервые отсрочку от службы получают представители IT-профессий. Право на освобождение от призыва получают молодые люди с ученой степенью, а также сыновья или братья военных, погибших в период службы по призыву либо умерших после возращения из армии вследствие увечья или заболевания, полученных во время службы.

Не призываются те, кто воспитывает ребенка в одиночку, отец одного ребенка, если его жена беременна. При этом срок беременности жены должен быть не менее 26 недель. Не призывается на срочную службу и воспитывающий до трех лет ребенка-инвалида.

- Служба по призыву в российской армии по-прежнему будет длиться 12 месяцев, но есть исключения, — продолжил Владимир Сергеевич. — В случае альтернативной гражданской службы этот срок увеличивается до 18 или 21 месяца. При этом 18 месяцев длится «альтернативка» для тех, кто проходит службу на гражданских должностях в военных учреждениях, а 21 месяц для тех, кто альтернативно служит в гражданских учреждениях.

Желающие отправиться служить по контракту могут заявить об этом до призыва. Если его призовут раньше, то он может перейти на контрактную службу со срочной только через три месяца. Уклонистов будет ждать уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде штрафа до 200 тысяч рублей, ареста до 6 месяцев, принудительных работ или двухлетнего лишения свободы.

А в прошлую пятницу в центре культурного развития состоялось торжественное мероприятие «День призывника-2022», посвященное осеннему призыву. С приветственными и напутственными словами к будущим защитникам нашей Родины обратились заместитель главы администрации района Екатерина Смолкина, военный комиссар Владимир Курников и участник боевых действий на Северном Кавказе Олег Маргаритов. В конце мероприятия по традиции призывникам были вручены памятные подарки. На протяжении всего праздника свои музыкальные подарки призывникам дарили артисты Инзенского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.