Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

23.11.2022 13:09 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 18.11.2022 г.

Забота, помощь, сострадание

Автор: Алексей Баринов

Наверное, для каждого человека нет ничего ужаснее одиночества, а тем более, одинокой старости. И от этого, к сожалению, никто не застрахован. И как же хорошо, что есть у нас особая профессия – опекать одиноких людей. Именно этим занимаются работники надомной социальной службы. С одним из них – Верой Федоровной Бритенковой – я встретился и прошел по ее подопечным, ощутив на себе особенность работы моей героини, потому как не всем дано принять чужую боль, как свою, успокоить словом, накормить и согреть своей заботой.

Вера Федоровна живет в разъезде Дубенки. Сейчас ей 70 лет, и в этом уважаемом возрасте она ухаживает за тремя бабушками. Одной из подопечных 75 лет, второй — 83, а третьей – 84 года.

- Первого мая будет 19 лет, как я занимаюсь надомной работой, — начала свой рассказ Вера Федоровна. — После школы я поехала к старшей сестре в Измайлово (Барышский район) и там устроилась работать на фабрику. Затем вернулась домой и в 1971 году родила дочь. В декретном отпуске сидеть надоело, и я устроилась в районную больницу санитаркой в приемный покой, где проработала семь лет. Затем мой супруг уговорил меня устроиться на железную дорогу. Решив, что мне не придется каждый день ездить в райцентр, перешла. Поначалу я работала кассиром, затем выучилась на дежурного, а после работала начальником станции в разъезде Дубенки. С этого места я и ушла на пенсию. Без дела дома сидеть не хотелось, в 2004 году Валентина Петровна Макарова, секретарь Труслейского сельсовета, предложила мне сходить в соцзащиту. Я устроилась надомным работником, чтобы ухаживать за стариками.

За 19 лет работы у Веры Федоровны было 10 подопечных, за которыми она ухаживала, всех она помнит поименно. Сейчас дважды в неделю она приходит к каждой бабушке. Круг обязанностей достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека.

- Я живу на улице Железнодорожная, там у меня одна бабуля, за которой я ухаживаю, ей 84 года. До «городка», так мы называем этот район Дубенок, мне идти 1,5 километра, здесь у меня живут двое, — продолжила Вера Федоровна. — У нас у всех печное отопление, и каждый день приходится возить дрова, помогать топить печки. Кроме этого, помогаю по дому, приношу воду из колонки. Бывает, езжу на поезде в Инзу за различными лекарствами, привожу продукты, если просят, плачу коммуналку. В общем, работы хватает, но мне не тяжело, я уже привыкла. Пока здоровье позволяет, буду продолжать заниматься этим делом, дома сидеть не хочу.

Увидев своими глазами, какую работу выполняет моя героиня, понимаю, что все это требует немало времени, терпения и сил. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужна поддержка, искреннее, душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом — все это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается самым важным для подопечных Веры Федоровны.

- Иногда все сделаешь, уже собираешься уходить, но не можешь: что-то беспокоит человека, он расстроен, а значит, обязательно нужно поговорить. И когда после душевной беседы они говорят, что на сердце стало легче, понимаешь, труд твой не напрасный, — говорит Вера Федоровна.

Тепло и с благодарностью отзываются о Вере Федоровне ее подопечные. В этот день я застал ее у Анны Ивановны Клоченковой, которой она возила дрова. Пожилая женщина признается, что не знает, чтобы она делала без её помощи.

- Вера — удивительный человек, добрый, душевный, отзывчивый. За мной она ухаживает уже четыре года. Приходя в дом, первым делом интересуется моим настроением, здоровьем. Аккуратно, скрупулезно выполняет все мои поручения, на просьбы о помощи откликается в любое время, порой и в выходные навещает — получается, график у нее ненормированный. И обязанности соцработника мне совсем не хочется называть «услугами», ведь Вера Федоровна все делает на совесть и с душой, как говорится, не в службу, а в дружбу. Заметно, что работа для нее — не гнет каких-то обязанностей, а искреннее желание быть нужной, полезной. И я за это ей бесконечно благодарна, — говорит Анна Ивановна.

В свободное время Вера Федоровна тоже не сидит на месте. В теплое время года с собакой гуляет по лесу, собирает грибы, ягоды, различные травы. На огороде выращивает овощи, которых хватает не только себе, но и детям.

- Мне уже самой пора соцработника, – смеется Вера Федоровна. – Но пока руки-ноги работают, буду продолжать заниматься этим делом. Мне дети говорят: «Мама, ходи, бегай, движение — это жизнь». Вот я и живу всегда в движении, по-другому не умею.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.