Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

11.11.2022 08:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.11.2022 г.

Возвращение к истокам

Автор: Варвара Афанасьева

В XIX веке каждое село в Инзенском крае имело специализацию в сфере ремесел и промыслов. Например, в Китовке были славные красильщики и кожевенники, а в Никулино — кузнецы, валяльщики кошмы, портные, сапожники и жестянщики. Были и достаточно редкие промыслы, которые встречались не часто в Симбирской губернии. Так, в Междуречье местные женщины вязали чулки на продажу, в Труслейке были мастера-веревочники, в поселке Пятинский Выселок — шерсточесальщики.

И, казалось бы, в век высоких технологий представителей этих профессий вытеснили программисты, дизайнеры, экономисты, аналитики и менеджеры разных мастей. Мастеров-ремесленников действительно стало меньше, но их труд и сегодня остается востребован. Ведь мы по-прежнему покупаем подкову на счастье и украшаем интерьер глиняной посудой, стараемся купить оригинальные или вкусные подарки.

Для поддержки ремесленников и возрождения народных художественных промыслов в нашей области действуют различные проекты от регионального информационно-ресурсного фонда и фонда «Ульяновск — культурная столица», партнёрами которых являются автономные некоммерческие организации «Кластер творческих индустрий» и «Счастливый регион». Проекты реализуется при поддержке фонда президентских грантов. В этом году была проделана масштабная работа по сбору информации со всех двадцати четырёх муниципальных образований региона, в результате которой появился «Атлас ремесел Ульяновской области». Дополнительно к атласу был выпущен сборник лучших ремесленных практик и каталог ремесленников области. В атлас вошли 1022 ремесленника и двадцать семь видов ремесел. Печатное издание тиражом в пятьсот экземпляров было распределено по школам, краеведческим музеям, муниципалитетам региона. В каталог вошли и ремесленники из нашего района. В продолжение темы инзенским креативным пространством «Третье место» был запущен онлайн-проект «Малиновая Полка», где можно найти оригинальные авторские изделия мастеров района. Также у ремесленников, вошедших в каталог, появилась возможность участвовать в областных ярмарках мастеров.

«Атлас ремесел» стал значимой вехой развития региона как в туристическом плане, так и в развитии самого ремесленного производства. Но, увы, бумажные носители ценнейшей информации о ремесленниках доступны далеко не всем ценителям колоритного творчества. Для дальнейшего продвижения ремесленников решено сделать шаг в онлайн-пространство и создать «Ремесленную интер-активную карту Ульяновской области», а также завести сайт и максимально рассказать об увлечениях этих удивительных людей. Главная цель проекта — сохранение традиционных народных промыслов и уникальных технологий производств, сложившихся на территории Ульяновской области, популяризация различных ремесленных направлений среди населения и молодого поколения, а также поддержке и развития малых территорий вместе с держателями данных производств. В конечном результате интерактивная ремесленная карта станет гидом по миру самобытных производств игрушек, валяния шерсти, лозо- и бисероплетения, бондарного и кузнечного дела, резьбы по дереву и другим народным творчествам. И, конечно, Инзенский край, испокон веков имеющий специализацию в сфере ремесел и промыслов, обязательно займёт своё место на «Ремесленной интерактивной карте Ульяновской области», создатели которой планируют запустить её до февраля следующего года, а пока принимают заявки и собирают данные о ремесленниках. Стоит заметить, что для самих мастеров такое сотрудничество совершенно бесплатно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.