Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

28.10.2022 16:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как я на «войну» ездил...

Автор: Алексей БАРИНОВ.

В годы Великой Отечественной войны лозунг «Все для фронта, все для Победы!» был смыслом жизни наших бабушек и дедушек, находящихся в тылу. Советский народ в едином порыве ковал Победу на заводах и фабриках. С началом специальной военной операции этот лозунг обрел новый смысл. Сплотившись, тысячи людей стали искать способы поддержки военнослужащих, которые выполняют свой долг перед Родиной.

По всей стране стали появляться пункты сбора гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. Инзенцы не остались в стороне от этого благого дела. Неравнодушные жители города и района создали инициативную группу «ИнZа с Vами 73+», открыли несколько точек сбора, наладили контакты по передаче помощи военнослужащим и организовали отправку груза на территорию специальной военной операции.

Среди них есть и те, кто не просто собирает гуманитарную помощь, но и отвозит ее солдатам. Для этих целей они не жалеют ни физических сил, ни финансовых вложений. Эти ребята не раз ездили на места дислокации наших добровольцев в Пензу, Ульяновск, Тоцкое. На этот раз группа инициативных ребят решила доставить «гуманитарку» в зону специальной военной операции.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Как-то вечером я со своими коллегами по работе заехал на один из пунктов приема помощи, чтобы передать овощи и вещи нашим солдатам. Нас встретил один из инициаторов группы Владимир Соболев и предложил мне съездить с ними в один из населенных пунктов в Белгородскую область, чтобы лично в руки передать все то, что собрали инзенцы солдатам (название населенного пункта и место дислокации наших военных в силу сложившихся обстоятельств не указывается). Посмотрев информацию по Белгородской области, прочитав, что приграничные зоны ежедневно подвергаются артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ, хорошо все обдумав, я решил для себя, что поеду. Так сильно хотелось увидеть все своими глазами, а не по телевизору или в интернете. На следующий день я позвонил Владимиру и сказал, что я согласен, на что он ответил: «Выезд запланирован на понедельник, 17 октября». Придя на работу, я рассказал об этом своему директору, обсудив, что с нами может произойти, она меня все-таки отпустила…

ПО МАШИНАМ И — В ПУТЬ

В назначенное время я приехал на место сбора. На парковке уже стояли два автомобиля «Газель», битком забитые продуктами, медикаментами, различной амуницией, инструментами, специальными средствами связи и многим другим. Глядя на прогнутые рессоры, было понятно, что машинкам в поездке придется туговато. Стоит отметить, что к акции присоединились жители не только Инзенского района, но и Вешкаймского, Сурского, Базарносызганского, Барышского и Карсунского, а также Ульяновска, Димитровграда, Москвы, Нефтеюганска, Сургута, Республики Мордовия. Осмотрев техническое состояние автомобилей, была отдана команда: «По машинам и — в путь». В эту поездку нас отправилось шесть человек: Владимир Соболев, Антон Некрасов, Светлана Сырова (р.п. Вешкайма), два водителя Павел Неваев, Павел Душкин и я. Перед дальней дорогой, по пути, мы заехали в Оськинский храм, где протоиерей Павел Бобров благословил нас в дорогу. Попрощавшись с провожающими, мы расселись по машинам и отправились в путь, который растянулся почти на 1000 километров. За это расстояние нам предстояло проехать Пензенскую, Тамбовскую, Воронежскую и Белгородскую области…

ХОТЕЛОСЬ СПАТЬ, НО МЫ НЕ СПАЛИ

Проехав первые 200 километров, за Пензой мы решили дозаправиться. На часах было 22.00 (МСК). Скажу вам, что наш грузовичок оказался прожорливым, на это расстояние мы потратили более 50 литров топлива. Кстати, пока мы заправлялись, в придорожном кафе неравнодушная продавщица, узнав, куда мы держим путь и везём гуманитарную помощь солдатам, угостила нас горячим кофе и шоколадом бесплатно.

Не доезжая до Тамбова, мы решили остановиться и перекусить, так как уже хотелось есть, а на часах стрелка перевалила за одиннадцать по Москве. Наша спутница Светлана Викторовна накрыла небольшой импровизированный стол, и мы с жадностью принялись за прием пищи. Подкрепившись, снова отправились в путь. Следующие 350 километров до Воронежа ехали без остановок. Ближе к трем часам утра захотелось спать, но мы не спали, а продолжали путь в запланированном направлении. В 5.30 (МСК) утра мы подъехали к Воронежу и остановились на очередную дозаправку. Кстати, я был удивлен, что на трассе р193 от Тамбова до Воронежа нет ни одной газовой заправки. Так что, если кто-то из вас будет ехать по этой автодороге, рассчитывайте свои запасы топлива заранее. Сверив GPS координаты на навигаторах, мы снова отправились в путь. До точки назначения нам оставалось чуть менее 300 километров.

В 9.30 (МСК) мы подъехали к границе Воронежской и Белгородской областей. Вышли проветриться, размяться и сделать фото на память — когда, еще придётся здесь побывать? После пятиминутной остановки мы вновь отправились в путь, так как время поджимало, и за нами в точку встречи уже выехала военная машина сопровождения. Спать уже не хотелось. Чем ближе мы подъезжали к указанному месту, тем больше нам попадалось военной техники…

МЕСТО ВСТРЕЧИ

К 11.00 (МСК) мы остановились на обочине в какой-то деревушке. Здесь нас уже ждал военный грузовик и пара солдат. Поговорив несколько минут, мы отправились за ними по разбитой полевой дороге дальше. Через некоторое время нас остановили на блокпосту, где солдат, стоявший на дежурстве, доложил по рации о нашем прибытии, а через 300 метров мы уже стояли у штаба, где нас встречали военные. По их лицам было видно, что они были рады нашему приезду. Через считанные секунды военные принялись к разгрузке гуманитарной помощи. Они это делали очень быстро и аккуратно, раскладывая коробки по разным сторонам: медикаменты — в одну сторону, продовольствие — в другую, вещи – в третью. Военнослужащие были рады всему, что мы им привезли. А знаете, как бойцы радуются письмам и рисункам, которые им передают дети? Они делят их между собой: «Я вот этот возьму, а я вот этот». Эти рисунки у них и в машинах висят, и там, где они спят, и в штабе.

Пока несколько десятков солдат разгружали наши машины, один из военных провел нам небольшую экскурсию по лагерю, где мы своими глазами увидели, в каких условиях живут мобилизованные солдаты, как и где питаются, отдыхают, проходят различную военную подготовку, на какой технике передвигаются (нам показали только то, что не запрещено). Затем в столовой нас накормили бутербродами и напоили горячим чаем с лимоном. Когда мы немного подкрепились, то сделали несколько фото с военными на память, после чего услышали в свой адрес немало слов благодарности.

- Мы, бойцы 3-й бригады специального назначения, хотим выразить огромную признательность и благодарность за доставленную гуманитарную и материальную помощь, за теплые, добрые слова инициативной группе «ИнZа с Vами 73+» и жителям Ульяновской области. Также особую благодарность выражаем нашим замечательным детям за их теплые слова, рисунки и письма. От себя хотим добавить, что с честью выполним все поставленные перед нами задачи и с вашей помощью победим врага. Спасибо вам большое, — сказал один из воинов бригады…

ДОРОГА ДОМОЙ

Пробыв на территории бригады около часа, было решено не отдыхать, а отправиться сразу домой. Наши два Паши — водители — оказались стойкими ребятами, проехав не сомкнув глаз 1000 километров, они настаивали отправиться домой засветло, чтобы до темноты быть хотя бы в Тамбове.

Попрощавшись с военно-служащими в 12.00 (МСК), мы отправились домой. Не знаю, как чувствовали себя остальные, но к трём часам дня я заснул. Сколько спал, не знаю, но за это время мы успели проехать всего 100 километров, и мне этого хватило, да и скажу честно, что неудобно спать в машине. В 20.00 (МСК) мы остановились в Тамбове в придорожном кафе перекусить горячей еды. Цены меня шокировали — за первое, второе и компот (как говорят) с шестерых человек взяли чуть больше двух тысяч. Перекусив, мы опять предложили нашим водителям отдохнуть, хотя бы часок, но они в унисон ответили: «Нет! Едем домой!». А до дома нам оставалось еще 440 километров. Всю оставшуюся дорогу никто не сомкнул глаз, мы постоянно поддерживали разговор с нашими водителями, чтобы они не задремали. На часах — 3.30 утра. Здравствуй, Инза. Мы дома.

P.S. Наша поездка прошла хорошо, без приключений. Взрывов и стрельбы мы не услышали, стреляющих танков и летающих над головой самолетов не увидели, кроме двух вертолётов, курсирующих в воздушном пространстве каждые 20 минут. И это радует.

В приграничной зоне и там, где идут бои, людям нужна любая помощь и материальная, и духовная. Поэтому сбор гуманитарной помощи инициативной группой «ИнZа с Vами 73+» продолжается. Не остаться в стороне, оказать помощь военнослужащим может любой из нас.

Адреса пунктов сбора можно узнать в группе «ИнZa с Vами 73+», которую вы можете найти в социальной сети ВКонтакте и Телеграм-канале. Вместе у нас все получится!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.