Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

11.10.2022 14:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.10.2022 г.

Язык души, чувств и эмоций

Автор: Варвара Афанасьева

Школьные годы — самое яркое, насыщенное событиями время, годы зарождения самых смелых планов и начинаний. Школа — это место, где жизнь бурлит и никогда не стоит на месте. А уж в детской школе искусств вам точно не придётся скучать.

Уже 64 года в Инзенской школе искусств обучаются самые талантливые дети нашего города и района, которые сызмальства тянутся к искусству. Сейчас в школе есть предпрофильное и общеобразовательное обучение по классу фортепиано, гитара, сольное пение и изобразительное искусство. Ребята изучают нотную грамоту, теорию музыки, творчество композиторов и ещё много чего, связанного с искусством. Своими основными задачами педагогический коллектив считает воспитание детей, выявление их индивидуальности, одаренности, трудолюбия, развитие интеллектуального и культурного уровня. Подобные задачи, реализуемые в педагогической практике, позволили добиться результатов, которыми школа может по праву гордиться. И пусть далеко не все выпускники станут в дальнейшем профессионалами в сфере культуры и искусства, любители и ценители всегда были и останутся основой его существования и развития. Арсений Степурин учится в школе искусств четвертый год. Сейчас он уже выпускник. А всё началось с того, что ещё маленьким он часто наблюдал за занятиями старшего брата и украдкой пробовал играть на его фортепиано. Старший брат тягу младшего к музыке заметил и привёл его в инзенскую детскую школу искусств. Так три раза в неделю Арсений приезжает из Панциревки и год за годом успешно постигает сложную музыкальную науку. С первых занятий стало понятно: у мальчишки талант, ему нравится играть, и занимается он всегда с желанием, с начальных классов обгоняя учебный план и буквально схватывая всё на лету. -Здесь он всегда отличник. В музыке есть сложный предмет — сольфеджио — теория музыки, и она редко кому даётся, а он понимает. Слышит мелодию и сам подбирает ноты. Это похвально, — рассказывает про ученика преподаватель. — Когда учились дистанционно, он мне каждый день записывал видео, а я ему отправляла задания. Но всё равно с таким обучением много упущений, например, мало выступлений. А ведь это очень важно — уметь играть на публике.

В школе Арсений учится хорошо, несмотря на постоянные занятия музыкой, школьную жизнь стороной не обходит. Участвует в спортивных соревнованиях, конкурсах и олимпиадах. Играет в шахматы и шашки.

- Я почти отличник. Ну, до седьмого класса им был, сейчас чуть-чуть стал ударником. Мои любимые предметы — это математика и английский, — улыбаясь, рассказывает Арсений о школе.

Этот год для него особо сложный. Ведь девятикласснику предстоит сдавать не только обычные школьные экзамены, но и выпускной экзамен в школе искусств. И к каждому нужно особо тщательно подготовиться.

Умелые пальцы легко касаются черно-белых клавиш, и класс наполняется чарующими звуками классической музыки. Для меня мелодия американского композитора Эли Сигмейстера звучит просто волшебно. А вот педагог Любовь Алексеевна поправляет:

- Ну что же ты, мелодия какая? Правильно, джазовая. Это значит, одна и та же мелодия обыгрывается по-разному. Давай более свободно, ярко и уверенно.

И вновь порхают руки ученика над клавишами синтезатора, стараясь учитывать замечания педагога. Мелодия звучит более динамично и уже совсем по-другому. Для кого-то нотный стан совершенно не понятен, но для него это не просто закорючки на бумаге. Он уже с лёгкостью читает и понимает этот сложный язык музыки. Ведь, чтобы сыграть определённую мелодию, нужно строго проиграть ноты в определённом порядке и размере, с определённой длиной. Удивительная и сложная музыкальная наука даётся ему легко. И пусть все люди говорят на разных языках, язык музыки у всех один — международный. Это язык души, чувств и эмоций, не требующий перевода. И как же это прекрасно — не просто понимать, но и знать этот язык.

По сему видно, музыка играет большую роль в жизни Арсения, а на вопрос: «Кем хочешь стать?», он ответил: «Думаю, учителем. Но пока не знаю чего. Музыку я точно не брошу, буду играть и учиться дальше, может, и на более профессиональном уровне». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.