Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

06.01.2022 11:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Омикрон» в регионе - вопрос времени. Ульяновцам напоминают о важности вакцинации

Разгар январских праздников – самое время сходить на елку или в кино, встретиться с друзьями в кафе или покататься на плюшках. Тем не менее, помнить элементарные правила, которые прочно вошли в нашу жизнь – должен каждый.

Новогодние каникулы могут спровоцировать очередную волну коронавируса. Так считают и в областном Роспотребнадзоре, и в минздраве. Причины очевидны – ограничения ослабли, учреждения общепита заработали в прежнем режиме, активно проходят массовые мероприятия. Роспотребнадзор прогнозирует рост заболеваемости ОРВИ, гриппа и коронавируса после праздников. Не исключено и проникновение нового, наиболее заразного штамма «Омикрон».

Лилия ФЕДОСКОВА – ВРИО РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Этот штамм очень контагиозный. Инкубационный период у него меньше чем у других штаммов. Очень большая скорость распространения. Больной становится заразным буквально через несколько часов после заражения».

Многие страны уже познакомились с новой разновидностью коронавирусной инфекции. В Ульяновской области «Омикрон» пока не выявлен. Однако это может стать вопросом времени. «Омикрон» отличается не только высокой заразностью, но и тяжелым течением у непривитых пациентов. Главное оружие в борьбе с новым вирусом, как отмечают медики, — вакцинация.

Александр ГАШКОВ – И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«В настоящее время четко доказана эффективность вакцины «Спутник V» и бустерной вакцины «Спутник Лайт» по отношению к данному штамму. Если говорить конкретно об Ульяновской области по вакцинации 60+, то у нас вакцинирован только каждый третий. Это самая уязвимая категория. Почти 80 процентов людей, находящихся на стационарном лечении, — это 60+».

По другим вакцинам сейчас также проводятся исследования. Чтобы вакцинироваться, можно не ждать окончания выходных. Прививочные кабинеты работают и в праздничные дни, ознакомиться с расписанием их работы можно на сайте областного минздрава.

Сергей КУЧИЦ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Мы хотим призвать жителей внимательно относиться к соблюдению противоэпидемических мер, а именно: ношению масок, соблюдению социальной дистанции, обработке рук, обработке поверхностей дезинфицирующими средствами. А также привиться».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.