30.01.2022 11:23 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бешеная скорость и точные броски

23 января ФОК «Губернаторский» снова собрал любителей спорта. На этот раз в зале спорткомплекса проходил финал зонального этапа чемпионата по баскетболу среди сборных команд 2006-2007 г.р. «Локобаскет — Школьная лига». Его участниками стали обычные мальчишки и девчонки, которые с детства влюблены в лучшую игру с мячом. В турнире приняли участие команды из Инзы и Ишеевки (девочки и мальчики), а также юноши из Вешкаймы.

Первыми на площадку вышли баскетбольные дружины юношей Инзы и Вешкаймы. Инзенские парни работали на опережение и уже с первых минут игры выбились в лидеры. Четверть закончилась со счетом 28:2 в нашу пользу. Увидев явного лидера, судьи соревнований, посовещавшись, сократили время «десятиминутки» до семи минут. В последующих четвертях инзенцы не дали никакого шанса на победу своему сопернику, каждым броском поражая кольцо вешкаймцев. Встреча завершилась со счетом 60:13. Во втором матче «золото» разыграли девушки. В финале сошлись сборная Инзы и действующий чемпион области — команда из Ишеевки. Инзенские баскетболистки несколько лет подряд выходят на сильного соперника, и этот год не стал исключением, они попали в финал на обладательниц титула.

В отличие от мальчишек, девчонки показали более жесткую игру. В первой «десятиминутке» преимущество было за нашими девчонками. В упорной борьбе они закончили её со счетом 5:4. Вторая четверть придала ещё больше накала страстей. Ишеевские девчонки разбросались на трехочковой линии, добавив на табло +7 очков. Но наши баскетболистки не поддались на провокации и тоже забросили в корзину соперниц три мяча (6 очков). Счет 11:11. Третьи десять минут стали для наших спортсменок удачными. Они создали перевес в 2 очка. Счет 19:17 в нашу пользу. Передачи инзенских девчонок запали в сердце, а выстроенные атаки — в душу.

Если в трёх четвертях команда чемпионов немного уступала, то потом девушек будто подменили. Второе дыхание открылось в последней четверти, и команда Ишеевки приплюсовала себе еще восемь очков, инзенская сборная только четыре. Скорость, которую развивали девчонки обеих команд, чтобы одержать победу, способна была снести любых мальчишек на пути.

В упорной борьбе за первое место со счётом 21:25 наши девушки проиграли команде из Ишеевки, заняв второе место. Красивая игра, красивые игроки, красивая концовка, но, увы, не в нашу пользу.

Сразу же после девочек на площадке появились юношеские команды Ишеевки и Вешкаймы. Но упорной борьбы не получилось – ишеевские баскетболисты обыграли команду из Вешкаймы со счетом 31:9.

Ну, а после — решающая битва. В матче за титул победителя сошлись сборные Инзы и Ишеевки. Инзенские баскетболисты начали без раскачки.

В этом матче было все – броски сверху, блокшоты, сумасшедшие дальние попадания. Каждая атака завершалась точным броском и чаще всего из-за дуги. Но на старте преуспели и ишеевские спортсмены, которые мчали к золотому дублю для своего поселка. Однако наши юноши сдержали натиск соперника и нанесли сокрушительный удар, собрав невообразимое количество подборов в нападении и увеличив отрыв до критических значений. В итоге со счетом 26:12 победу одержала команда инзенских баскетболистов. Побольше бы подобных команд с такой волей к победе.

Ну, а дальше – вручение призов, дипломов, кубков и неподдельные эмоции. Обе наши команды были награждены новыми комплектами баскетбольной формы.

Зональный финал определил следующую пару полуфиналистов — девушки из Ишеевки и юноши из Инзы. Впереди у этих команд еще один вызов — чемпионам зонального этапа предстоит матч с победителями других зон за статус сильнейшей команды Ульяновской области.