Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

17.01.2022 09:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как изменится финансовая жизнь россиян в новом году

Источник: По материалам газеты «Аргументы и факты».

В Госдуме рассказали, какие экономические изменения запланированы в 2022 году.

Вместе с первым днем 2022 года ожидается повышение акцизных ставок. Дороже станет акциз на алкоголь, табачную продукцию, автомобили с двигателями от 90 лошадиных сил, бензин, моторные масла и дизельное топливо.

Справиться с увеличением цен россиянам должен помочь увеличенный МРОТ. В 2022 году его размер составит 13890 рублей, что на тысячу с лишним больше, чем в 2021 году. Вместе с подъемом МРОТ должны возрасти все остальные платежи, так как годовая инфляция в России достигла показателя 9-10%.

Для безработных граждан утешением станет выплата пособия. В первые три месяца после потери рабочего места размер которого составит 12792 рубля, а в следующие три месяца – 5 000 рублей. Если гражданин за полгода не найдет новое место для трудоустройства, то ежемесячно будет получать минимальный платеж 1500 рублей. Что называется «для поддержки штанов».

За коммунальные платежи в 2022 году россиянам в среднем придется потратить на 3-5% больше. Однако выше этого уровня коммуналка не будет повышаться, так как установлены предельные индексы роста.

С февраля вступают в силу изменения в гражданский кодекс РФ, касающиеся граждан, которые имеют взыскания от банков (и других кредиторов). Так, на заработную плату и иные доходы гражданина-должника нельзя будет обращать взыскание по исполнительным документам в размере величины прожиточного минимума.

Должник должен обратиться в подразделение судебных приставов (в котором ведется исполнительное производство) с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума.

Но есть нюансы. Ограничение не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

С 1 марта 2022 года вводится административная ответственность за управление транспортным средством, на которое не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Штраф за это нарушение составит 2 тысячи рублей.

При этом одновременно исключается административная ответственность за управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.