Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

14.01.2022 10:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время исполнения желаний

Алексей Русских в первый день нового года навестил воспитанников детского дома «Соловьиная роща» и вручил детям новогодние подарки.

- Хочу поблагодарить коллектив детского дома за ту добрую атмосферу, которую они создают для детей. Это очень важно. Ребята охотно рассказали мне, чем увлекаются, как живут, кем хотят стать,- отметил губернатор.

Глава региона ознакомился с инфраструктурой учреждения и обсудил с директором дальнейшее развитие детдома.

Проживание детей в социальном учреждении организовано по принципу семейного воспитания, созданы условия квартирного типа. Квартиры включают в себя жилые комнаты, помещения для отдыха, игр и занятий, а также бытовые помещения с современной техникой. В них проживают дети разного возраста и состояния здоровья. Педагоги учреждения являются наставниками, в том числе на этапе подготовки к выпуску. Кроме того, на базе детского дома работает консультативная служба поддержки, где специалисты осуществляют психолого-педагогическое и социальное сопровождение.

Алексей Русских в рамках благотоворительной акции «Елка желаний» исполнил заветные детские мечты нескольких детей, одна из которых — девочка Варя из Ульяновска. Она очень любит петь, а ещё активно занимается спортом и учится видеть этот мир кончиками пальцев.

- Невероятно целеустремлённая девочка загадала на Новый год синтезатор. Письмо ребёнка попало ко мне в руки на «Ёлке желаний». Мечту ее, конечно, исполнил. Договорились с Варей, что она мне обязательно что-нибудь сыграет, когда освоит свой новый музыкальный инструмент, — сказал губернатор.

Лично поздравил глава региона с Новым годом участницу Великой Отечественной войны Ольгу Ивановну Кафидову и труженицу тыла, ветерана труда Раису Константиновну Акимову.

- Не перестаю удивляться энергии и мудрости нашего старшего поколения. Всегда благодарю судьбу за знакомство с такими уникальными людьми, подчеркнул Алексей Русских.

Ольге Ивановне Кафидовой 97 лет. Служила в 1857 зенитном артиллерийском полку, была разведчицей. Освобождала Польшу. Награждена орденом Отечественной войны и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Раисе Константиновне 88 лет. Во время войны работала в колхозе. Там она собирала колоски и картофель, вязала носки и варежки для солдат. Помнит, как забирали отца на фронт и как она, буквально вцепившись, не хотела его отпускать. Чтобы страшные события войны никто и никогда не забыл, Раиса Константиновна уже больше 30 лет является членом совета ветеранов Заволжья, ведёт активную общественную работу. При ее участии создан музей боевой славы при средней школе № 72.

Глава региона договорился с Ольгой Ивановной и Раисой Константиновной держать связь по всем возникающим у них вопросам.

Пообщался Алексей Русских с победителями и призерами национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia и EuroSkills Graz-2021. Ребята сказали главе региона насколько важны для них как при подготовке к соревнованиям, так и в повседневной учебе классы, укомплектованные по последнему слову техники. — В 2022 году мы оборудуем ещё 12 новейших мастерских в шести средних специальных учебных заведениях региона. Классы будут соответствовать самым высоким требованиям, в том числе стандартам Worldskills Russia. Всё это получится благодаря нацпроекту «Образование», который инициировал президент России Владимир Владимирович Путин, — подчеркнул губернатор. — На этот год большие планы по развитию материально-технической базы у нашего Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций, который остаётся флагманом среднего профессионального образования региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.