Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.09.2021 08:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Про онлайн-обучение, комфортную среду и кадры

Накануне нового учебного года состоялся районный ежегодный педагогический форум. На этот раз он прошел в «тесном кругу». Однако его основные «функции» не изменились.

Началось мероприятие с видеообращения министра просвещения России Сергея Кравцова, который поблагодарил педагогов за успешную работу в период ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, рассказал о полученном опыте использования дистанционных технологий обучения, особо подчеркнув, что полного перехода на онлайн-обу-чение не будет.

- Никакие дистанционные технологии не заменят традиционного обучения. Все наши наработки в этой части – это дополнение, помощь в организации уроков. Мы проведем отбор проверенного контента, который полностью соответствует стандартам образования, и который наряду с традиционными учебниками можно использовать в работе, — подчеркнул министр.

Сергей Кравцов также сообщил о создании при министерстве просвещения федерального педсовета, в который от каждого региона будет делегирован один учитель.

Открывая форум, первый замглавы администрации района Мария Киреева поздравила педагогов с началом нового учебного года, а также рассказала, как преображается район, и что делается в рамках нацпроектов.

Так, в этом году по программе «Комфортная городская среда» продолжают благоустраивать придомовые территории (в этом году будет сделано 10 дворов) и парки им. Горького и Морозова. Также не оставляют без внимания и сельские поселения, где устанавливают детские и спортивные площадки, разбивают скверы, ремонтируют водопроводы…

Что касается дорог, то в этом году сделано невероятно много. Кроме того, возле первой городской школы для безопасности детей построен пешеходный переход по нацстандартам. Стоит отметить, такие переходы планируются около каждой городской школы.

Что касается образования, то оно стоит на особом месте. Как отметила Мария Сергеевна, именно на его развитие идет самая большая часть консолидированного бюджета.

Начальник управления образования Александр Игнатов в своем выступлении подвел итоги прошедшего учебного года и наметил планы на наступающий.

В Инзенском районе реализуются 6 региональных проектов нацпроекта «Образование»: «Современная школа», «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребёнка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание граждан Российской кадрыФедерации» (Ульяновская область).

Напомним, в районе уже работает три центра «Точка роста». В этом году к ним прибавятся еще четыре. Кроме того, почти 80 процентов учеников занимаются в различных кружках допобразования. К тому же с ребятами ведется большая работа по патриотическому воспитанию.

Конечно, отдельное внимание уделяется кадровому составу образовательных учреждений. Педагоги регулярно проходят курсы повышения квалификации, тем самым повышая уровень профмастерства.

Напомним, в районе работает 27 образовательных учреждений. В общебразовательных организациях Инзенского района работают 324 педагогических работника (172 — в городских школах, 152 — в сельских), из них 271 — учитель. В детсадах трудятся 115 педработников. Многие из работающих в школах района педагогов имеют почетные звания и награждены грамотами и благодарственными письмами за добросовестный труд.

К сожалению, большая часть педагогов — пенсионного и предпенсионного возраста. А вот молодые специалисты неохотно идут работать в школы и детские сады.

Так, в школах 131 (33%), в садах — 26 (40%), в допобразовании — 4 (30%) педагогических работника пенсионного возраста.

В возрасте же до 35 лет в муниципальных образовательных организациях района работают 95 педагогов (23%), в том числе 52 учителя (18%). Молодых же специалистов всего 26 человек. Радует, что в этом году еще четыре молодых учителя пополнили ряды местного педсообщества.

Поздравить педагогов пришла директор Инзенского техникума Наталья Ёлчева, которая отметила, что в этом году в учебное заведение на бюджетной основе поступили 200 человек, на внебюджетной — 30. При этом проходной балл был самым высоким за последние годы.

Не обошлось и без награждений. Мария Киреева и Александр Игнатов вручили учителям и директорам школ сертификаты признательности и благодарственные письма за высокие результаты в работе и хорошую подготовку к экзаменам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.