Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

29.09.2021 07:27 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошли школу безопасности

Автор: Алексей БАРИНОВ

На прошлой неделе в лесном массиве прошли XXIV районные соревнования «Школа безопасности-2021». В мероприятии принимали участия учащиеся из первой, второй, третьей, четвертой городских, а также Оськинской, Панциревской, Забалуйской, Труслейской и Чамзинской школ района.

С приветственным словом перед собравшимися выступил начальник управления образования Александр Игнатов. Он поздравил всех участников соревнований и пожелал им спортивного мужества, воли к победе и удачи.

Особенностью соревнований стало большое разнообразие этапов в лесу, что помогает школьникам обучаться практическим навыкам выживания и оказания само- и взаимопомощи в природной среде. Каждый этап состязаний был по-своему сложен и требовал от ребят предельной концентрации, собранности, внимания и максимальной отдачи сил.

Так, на «Турполосе» участники переправлялись по веревочной переправе, «рукоходу» и «бабочке», проползали по узкому лазу «тоннелю». Здесь же оценивались умения пользоваться туристическим снаряжением, навыки вязания узлов и ловкость ребят.

В «Пожарной эстафете» команды демонстрировали оперативность в надевании боевой одежды, тушении условного пожара и развёртывании пожарного рукава. На этапе «Силовые упражнения» ребята на время соревновались в поднимании туловища и подтягивании. Еще одним этапом стал «Кросс», на этот раз он прошел в формате эстафеты.

Конечно, участию в состязаниях предшествовал большой тренировочный процесс, организованный руководителями команд. В результате все команды были морально и физически готовы к нелегкой соревновательной борьбе, четко следовали выработанной тактике, правильно применяли все свои знания, навыки, умения и опыт. На протяжении всех состязаний между командами шла упорная борьба, все показали отличную подготовку.

Как отмечает директор центра детского творчества Ксения Пенкина, «Школа безопасности» — это действительно необходимая для подрастающего поколения школа. Тем более, что мы имеем дело с «компьютерным» поколением. Попав в лес даже на прогулку, «комнатные» ребята просто теряются, они беззащитны. Для организаторов самое главное – учить детей безопасности и готовить их к выживанию в любой ситуации, что они и делают совместно с разными спецслужбами района. В итоге в общекомандном зачете среди городских школ лучшими стали учащиеся второй городской школы (команда №2), среди сельских — Оськинской (команда №1), среди младшего звена — также второй городской школы (команда №2).

Центр детского творчества выражает слова благодарности организаторам и участникам соревнований «Школа безопасности-2021», отдельная благодарность 24-й пожарно-спасательной части г. Инза за материальное обеспечение и организацию этапа соревнований «Пожарная эстафета».

А 20-22 сентября команда-победительница второй городской школы защищала честь района на областном этапе соревнований «Школа безопасности», прошедшем на базе областного детского оздоровительного центра «Юность» в городе Димитровград.

Инзенские туристы в очередной раз доказали, что они одни из сильнейших в регионе. Соревнования проводились в суровой природной среде, погода не баловала теплом и солнцем, соперники были сильными и хорошо подготовленными. В упорной борьбе наша команда заняла первое общекомандное место в этапах «Пожарная эстафета» и «Кросс». Второе общекомандное место – «Силовая гимнастика» и «Маршрут выживания». В итоге девчонки и мальчишки второй городской школы заняли второе общекомандное место, уступив команде из Чувашской Решетки (Барывшский район).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.