Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

25.09.2021 08:13 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сделано много

Детская консультация Инзенской РБ была отремонтирована в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

С 20 по 26 сентября в Ульяновской области проходит неделя нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, целью нацпроекта является повышение качества и доступности помощи населению за счёт улучшения медицинской инфраструктуры, ликвидации кадрового дефицита в отрасли, планомерного снижения смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Нацпроект «Здравоохранение» рассчитан до 2024 года. В 2021 году на его реализацию из межбюджетных источников выделено 3 млрд 183 млн рублей. Средства направлены на ремонт детских медучреждений, поликлиник, закупку оборудования, привлечение кадров, цифровизацию.

20 сентября на заседании штаба по комплексному развитию региона Алексею Русских доложили о предварительных итогах реализации и планах нацпроекта «Здравоохранение» в рамках стартовавшей тематической недели.

Как подчеркнул глава региона, есть направления, которым нужно уделить особенное внимание, среди них обеспечение учреждений здравоохранения кадрами и цифровизация отрасли. На сегодняшний день к интернету подключено 155 из 480 имеющихся ФАПов.

В рамках нацпроекта и переформатирования работы первичного звена здравоохранения завершены ремонты в 21 детском многополиклиническом подразделении. Это 95% от всех детских поликлиник. В 2021 году по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» проводится капремонт во взрослых городских поликлиниках №3,4,5, а также Радищевской районной больнице. Кроме того, ежегодно обновляется санитарный транспорт. Так, 23 сентября руководителям 15 сельских медорганизаций передали 20 современных автомобилей «скорой помощи». Для жителей сельских территорий в этом году запланировано завершить строительство 15 ФАПов. Для повышения качества медпомощи онкобольным ведётся переоснащение областного онкодиспансера. За три года в учреждение закуплено 134 единицы крупного современного оборудования. В их числе линейный ускоритель для лучевой терапии, на котором проведено уже более 25000 процедур. В этом году в учреждение закуплены также рентген-диагностический комплекс, роботизированная система гистологической и иммуно-гистохимической диагностики. Кроме того, для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2019-2020 годах в региональный сосудистый центр УОКБ закуплен МРТ-аппарат, современный ангиограф и уникальная нейронавигационная система. Благодаря им в 2021 году врачам удалось спасти более 1300 жизней. В рамках недели нацпроекта в регионе прошел ряд тематических мероприятий. А в субботу, 25 сентября, во всех поликлиниках пройдёт «Единый день диспансеризации» граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.