Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

25.09.2021 08:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почтальоны финграмотности дошли до студентов

С начала 2021 года более 340 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в мероприятиях по повышению финансовой грамотности.

По поручению полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова 8 сентября его заместитель Алексей Кузьмицкий принял участие в тематическом совещании.

- В настоящее время все больше финансовых сервисов и государственных мер поддержки оказывается в цифровом формате. В соответствии с поручением главы государства до 2023 года все массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги будут переведены в электронный вид. В этих условиях особого внимания требует негативная тенденция роста преступлений с использованием цифровых технологий, связанных с финансовым, телефонным и кибермошенничеством, — сказал Алексей Кузьмицкий.

Он добавил, что необходимо активно продолжать работу по реализации стратегии повышения финансовой грамотности в РФ. При этом существенное значение имеет не только широкое информирование населения об основах финансовой грамотности в простой и доступной форме, но и постоянная обратная связь с населением.

В Ульяновской области в 2020 году на базе регионального министерства финансов создан центр развития налоговой культуры и финансовой грамотности. Ежемесячно специалисты центра совместно с администрациями муниципальных образований проводят тематические мероприятия для различных целевых групп. Так, с начала 2021 года организовано более шести тысяч таких событий.

Также в этом году в регионе запущен пилотный проект «Почтальоны финансовой грамотности». Он реализован в семи муниципальных районах: Ульяновском, Цильнинском, Барышском, Инзенском, Мелекесском, Сурском и Николаевском. В рамках первого этапа специалисты отделения по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Банка России с использованием учебных программ ассоциации развития финансовой грамотности провели обучение будущих волонтёров, на котором рассказали о финансовых мошенничествах и безопасности, личном и семейном планировании, пенсиях, платежных картах, вкладах и кредитах. На втором этапе проводились личные консультации с жителями по актуальным вопросам повышения финансовой грамотности. В проекте приняли участие порядка пяти тысяч жителей муниципалитетов.

В Инзенском районе работает семь почтальонов финансовой грамотности: 6 – в селах (Забалуйка, Черемушки, Тияпино, Палатово, Шуватово, Коржевка) и один в микрорайоне Китовка. Все они прошли обязательное обучение и тестирование, получив сертификат и нагрудный значок, говорящий об их статусе. Информационные стенды, оформленные поч-тальонами, находятся в почтовых отделениях, где те работают. Также специально обученные почтальоны консультируют односельчан, отвечая на вопросы, связанные с финансами.

Помимо этого, в Инзенском районе специалисты регулярно встречаются с населением, стараясь повысить финансовую грамотность жителей. Так, для студентов Инзенского техникума в прошлую пятницу прошел онлайн-урок «С деньгами на «Ты», или зачем быть финансово грамотным?» Ребята узнали, как управлять доходами и расходами, составлять финансовый план, пользоваться финансовыми инструментами и услугами. Причем, во время занятия был открыт интерактивный чат, где можно было задать любые интересующие вопросы, а также ответить на вопросы, поставленные лектором.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.