Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

24.09.2021 08:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасно, открыто и спокойно

Трехдневные выборы в Ульяновской области прошли без происшествий. По информации избиркома, явка на выборы составила 45,36% от числа всех зарегистрированных избирателей. Сами кандидаты и политологи охарактеризовали эти выборы как высококонкурентные, максимально чистые и, что в условиях пандемии особенно важно, безопасные для избирателя.

- Хочу поздравить всех с окончанием выборной кампании в Ульяновской области, она прошла, в целом, спокойно. Выражаю благодарность за тяжелую и важную работу членам избирательных комиссий всех уровней, наблюдателям, представителям СМИ. Считаю, что их общими усилиями в полной мере была обеспечена открытость и чистота избирательного процесса. Также выражаю слова признательности всем нашим жителям, принявшим участие в голосовании, – отметил Алексей Русских.

На этих выборах была высокая конкуренция: 14 политический партий, по 11 кандидатов по двум округам и 4 кандидата в губернаторы. Сам по себе уровень выборов очень высок. Эти выборы были напряженными, непростыми и это основная отличительная характеристика завершившейся кампании.

Камеры видеонаблюдения помогали в реальном времени следить за выполнением условий хранения бюллетеней, соблюдением нормативных правил и требований. Также за чистотой выборов следили наблюдатели. Около 970 наблюдателей, работающих на всех избирательных участках в Ульяновской области, были направлены региональной общественной палатой. Как отметила председатель палаты Наталья Тамарова, текущий избирательный процесс отличался несколькими ключевыми моментами. Так, была возможность вести двойное наблюдение — очно на участках и дистанционно в центре общественного наблюдения. Главная особенность этих выборов для наблюдателей – возможность сократить отклик с нескольких часов до пары минут. Всего с избирательных участков поступило 32 обращения в полицию о нарушении правил.

Надо отметить, три дня голосования – очень удобно для избирателей. К тому же таким образом намного легче обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Разделение потоков людей позволило исключить риск заболеваемости. К сожалению, пришлось нарушить добрую традицию выборов. В холлах вместо ярмарки с домашней выпечкой развернули стенды с антисептиками, масками и перчатками.

Уже к 10 утра 20 сентября в регионе было обработано 100% бюллетеней избирателей. В Инзенском районе участие в выборах приняли 53,65% инзенцев. Самыми активными оказались жители Валгусского поселения – 78,7%.

По результатам голосования на выборах губернатора Ульяновской области Алексей Русских набрал 83,16% голосов. В Инзенском районе за него проголосовали 11 285 человек – 86,98%.

По партийным спискам в регионе: Единая Россия – 39,3% голосов; КПРФ – 33,14%; ЛДПР – 7,4%; Новые люди – 5,36%; Справедливая Россия – 5%. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер.

В нашем районе лидером голосования также стала Единая Россия – 5878 голосов или 44,6%; КПРФ – 4012 голосов или 30,4%; ЛДПР – 1019 голосов или 7,7%.

Из кандидатов в Госдуму по 187 одномандатному округу больше всех голосов набрал Владимир Кононов (Единая Россия) – 28,91%; Виталий Кузин (КПРФ) – 24,14%.

По 188 одномандатному округу победу одержал Владислав Третьяк (Единая Россия) – 47,84%; у Айрата Гибатдинова — 19,47%.

В Инзенском районе, который относится к 188 одномандатному округу, большее число голосов у Владислава Третьяка (Единая Россия) – 6371 или 49,24%; Айрат Гибатдинов (КПРФ) набрал 2321 голос или 17,94%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.