Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

10.09.2021 11:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На разработку плана - месяц

За два года уровень оплаты труда в Ульяновской области должен сравняться со среднероссийским показателем, составляющим сейчас 51 тысячу рублей. Такую задачу перед региональным правительством поставил Алексей Русских

- Я понимаю, что это очень сложная за-дача. Рост зарплат должен превышать рост инфляции. Правительство начало работу в этом направлении, определяется програм-ма действий, у меня есть понимание, какие шаги мы должны предпринять. Начинаем реализацию. Системный подход будет со-четаться с точечной работой. Будем взаи-модействовать с федеральными сетями, потому что зарплата тех же специалистов в соседних регионах у них выше, работать с мелким и средним бизнесом. Будем бе-седовать с каждым собственником, потому что рабочий персонал обеспечивает им получаемую прибыль. Поэтому они, в свою очередь, должны заботиться о работниках, — сказал Русских.В Ульяновской области разработают план повышения заработной платы жите-лям, на детальную разработку которого глава региона отвел один месяц. План включит в себя мероприятия в разрезе от-раслей экономики. Они будут содержать корректировку нормативно-правовой базы по инвестициям и предоставлению господ-держки, борьбу с теневой экономикой, а также работу в отношении подрядчиков по госзаказу. Это позволит Ульяновской обла-сти за два года достичь среднероссийского уровня оплаты труда.По словам и.о. министра экономиче-ского развития и промышленности Улья-новской области Николая Зонтова, первым шагом станет создание комиссий в органах исполнительной власти и муниципальных образованиях с включением в них предста-вителей ФНС, общественных объединений работодателей. Они заслушают предпри-ятия, у которых уровень заработной платы ниже среднеотраслевого, и выработают графики повышения до установленного ориентира.Также предлагается корректировка всей нормативно-правовой базы региона, касающейся привлечения новых инвестици-онных проектов: установление требований размера заработной платы с повышающим коэффициентом, предоставление субсидий хозяйствующим субъектам, где будет уста-навливаться показатель по ускоренному росту заработной платы как минимум в размере двукратной годовой инфляции.По информации министерства агро-промышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, рост заработной платы в агропромышлен-ном секторе происходит более высокими темпами, чем в среднем по области. Регион в этом направлении опережает Республику Башкортостан, Пермский край, Нижегород- скую и Оренбургскую области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.