Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

10.09.2021 11:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многодневное голосование: безопасно, удобно, легитимно

Автор: Григорий ВАСИЛЬЕВ

Выборы, которые пройдут в сентябре 2021 года, будут особенными, прежде всего, из-за формата их проведения.

Общество по-разному восприняло это нововведение. Давайте разберемся детально в том, что представляет собой многодневное голосование. Согласно данным социологических исследований, проведенных, как на региональном, так и на федеральном уровнях, более 65 % опрошенных поддерживают организацию трехдневного голосования. Люди отмечают две основных причины: удобство и безопасность в условиях ковидной реальности. Таково мнение народа. Но изначально решение принималось, конечно, из-за пандемии коронавируса. Ведь самое главное – это жизнь и здоровье россиян.

Многодневное голосование считается зарекомендовавшей себя практикой не только в России, но и в других странах.

Первое преимущество — многодневное голосование как минимум в несколько раз снижает плотность одновременного нахождения людей на избирательных участках. Второе — надомное голосование также будет работать все три дня. Аналитические данные говорят о том, что раньше выездные бригады просто не успевали объехать все адреса россиян, желающих проголосовать на дому. А таких людей много. К примеру, в Ульяновской области порядка 11 % жителей — официально зарегистрированные инвалиды. А ведь еще кто-то болеет или восстанавливается после болезни. Есть и многодетные мамы, которым не с кем оставить детей, или рабочие, которые трудятся или пришли с суток.

Плюсом такого формата является повышение избирательной активности, россияне могут сами выбрать, когда им будет удобнее прийти на избирательный участок. Большой простор для работы многодневное голосование предоставляет и представителям СМИ. Ведь в этом году для аккредитованных средств массовой информации разрешается фото- и видеосъемка любого процесса в любой день: пересчета бюллетеней, упаковки их в пакеты, помещение в сейф и так далее. Так что многодневные выборы станут максимально безопасными, еще более удобными и главное — максимально легитимными.

Сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что многодневное голосование резко увеличивает шансы того, что каждый голос будет услышан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.