Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

09.08.2021 09:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дворы и парки – для комфорта

Все мы хотим жить в благоустроенных, чистых и красивых местах. И надо отметить, в  Ульяновской области для этого делается очень многое. В каждом населенном пункте ведутся работы по благоустройству. Так, внешний облик Инзы, согласитесь, значительно поменялся в лучшую сторону.

Напомним, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году благоустроят 10 придомовых территорий и два общественных пространства. Общий объем финансирования этих преобразований – 26, 2 миллиона рублей. Надо сказать, что не только сами инзенцы, но и гости города отмечают, насколько Инза за последние годы преобразилась. Более того, по словам жителей других регионов, мало, где можно встретить столь масштабные работы. Даже в крупных городах.

К слову, половина из запланированных дворов (ул. Кр.бойцов, д. 16 и 24, ул. Менделеева, д. 15 и 25, а также ул. Алашеева, д.96) уже полностью отремонтированы. До осени будут закончены оставшиеся пять: два – на ул. Фрунзе, два – на диатомовом комбинате и один — в 7-м микрорайоне.

И хотя некоторые жители не слишком довольны проведенным благоустройством, большинство инзенцев рады, что их родной город становится современнее и комфортабельнее.

Также в райцентре начали благоустраивать парк им. Морозова и зону отдыха у пруда в парке им. Горького. Оба объекта будут облагораживать в два этапа.

Кстати, ход работ по созданию зоны отдыха в горьковском парке проконтролировал в свой недавний приезд глава региона Алексей Русских, который отметил, что сделано уже много, но необходимо продолжать, учитывая при этом пожелания жителей. Ведь именно их интересы и являются приоритетными при создании комфортных общественных объектов.

Напомним, реализация проекта «Зона отдыха у пруда» пройдёт в два этапа — в 2021-2022 годах. В этом году строители проведут земляные работы, выполнят устройство основания пруда и монтаж системы водоотведения. Сейчас на объект завезли грунт, в ближайшее время проведут водопровод, а затем начнут строительство пирса. В 2022 году смонтируют плавучий фонтан, обустроят дорожки, установят скамейки, урны, высадят декоративные растения.

В парке им. Морозова проложили кабель линии наружного освещения, подготовили бетонное основание под детскую и спортивную площадки, на которые потом положат резиновое покрытие, установили детский комплекс и часть игрового оборудования, начали ремонтировать центральную дорожку и обустраивать велодорожку. Как и в парке Горького, завершающие работы — установку фонарей, скамеек, урн и оставшихся игровых и спортивных элементов — здесь продолжат на следующий год.

Также в 2021 году Инза участвует во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях с проектом комплексного благоустройства улицы Тухачевского. Согласно идее разработчиков, предполагается провести масштабное обновление центра города, упорядочивание существующей планировки и создание различных функциональных зон. К настоящему времени заявка региона прошла первый этап отбора, а окончательные итоги конкурса будут подведены уже в середине августа. За сроками и качеством выполняемых работ установлен строгий контроль.

- Важно, что работа во всех районах была проведена не для галочки, не ради отчета перед начальниками, а с учетом запросов и предложений жителей — чтобы сами объекты получились к месту и органично вписались в существующий ландшафт. Мы будем продолжать преображать регион и в 2022 году. Не устану повторять: сроки и еще раз сроки. Качество работ должно сочетаться с темпами их выполнения, — отметил Алексей Русских.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.