Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

04.08.2021 08:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети и внуки – её богатство

Автор: Екатерина ЛУКЬЯНОВА.

В свой 85-летний юбилей Валентине Александровне Мельниковой есть что вспомнить и чем поделиться: тяжелое военное детство, голод, холод, удачи, счастливые мгновения и разочарования…

Родилась Валентина Александровна 30 июля 1936 года в деревне Дубенки. Когда началась война, её мама осталась одна с тремя детьми: пятилетняя Валечка – старшая. Глава семьи – Александр Воронин – сначала был командиром на Зеленом кордоне. А позже его забрали на фронт.

- У меня сохранилось в памяти, как мы ждали письма от папы, — рассказывает наша героиня. – Мы их перечитывали по нескольку раз. Сначала треугольники приходили часто, а потом – всё реже и реже.

До конца войны Александр Воронин не дослужил: после тяжелого ранения его демобилизовали, и он вернулся домой. Правда, прожил офицер недолго. В 1945-м скончался от полученных ран.

Пока отец защищал Родину, мама воспитывала детей и работала в местном госпитале. Когда женщина уходила на работу, дети оставались дома одни. Нелегко приходилось семье. Дров не было, и Валечка, как самая старшая, вместе с мамой ходила в лес с тележкой, чтобы набрать там веток для печки. С едой дела обстояли еще хуже. Чтобы дети не умерли с голоду, мать пекла хлеб из выжимки, которую брала на местном крахмальном заводе.

- Я до сих пор помню, как однажды стояла у дороги, а мимо шел рабочий-железнодорожник, который нес подмышкой булку хлеба, — вспоминает Валентина Александровна. – Я смотрела на него и думала: «Хоть бы корочка отвалилась»…

Хорошо запомнила наша героиня и 9 мая 1945 года. В тот день девочка вместе с другими детьми была в школе. Узнав радостную новость, учителя распустили учеников по домам. Всю дорогу до дома Валечка бежала, а едва зайдя в дом, бросила сумку и закричала: «Папа, Победа!» А покалеченный войной фронтовик лежал и плакал от счастья.

Закончив китовскую семилетку, Валентина поступила в Сенгилеевское педагогическое училище. Получив диплом, девушка вернулась домой. Здесь в РОНО ей дали направление на работу в детский дом села Проломиха.

- Конечно, с детдомовскими ребятишками было непросто. Некоторые попадались очень хорошие. Но были и трудные дети, и слабоумные, которые требовали особого внимания. А ведь они все находились вместе, — делится бывший воспитатель.

Так или иначе, Валентина Александровна отработала в детском доме 14 лет. Переехав в Проломиху, она познакомилась с будущим мужем Евгением Мельниковым. В семье родились две замечательные дочки – Галина и Светлана. Мама всегда держала девочек в строгости, приучая их к труду, самостоятельности, уважению к окружающим.

Когда в 1970-м детдом ликвидировали, Валентине Александровне предложили место завбиблиотекой. Сменив образование на культуру, 30 лет женщина отдала работе с книгами. Однако вместе с основными обязанностями она занималась еще и агитационной работой, выезжала и на ферму, и на поля, где разговаривала с работниками о книгах, рассказывала новости. Каждую пятницу на ферме был санитарный день. Доярки, телятницы, механизаторы с нетерпением ждали Валентину Александровну, чтобы обсудить с ней сельские дела, послушать, что творится в мире, взять рекомендованную книжку…

В местной библиотеке всегда было много народа, а «красный уголок», оформленный заведующей, вызывал зависть всех работников культуры из соседних сел. Недаром библиотека дважды становилась лучшей в районе, а Валентину Александровну не раз награждали почетными грамотами и даже заносили ее фото на Доску почёта.

Кроме того, активная зав-библиотекой участвовала и в художественной самодеятельности, руководила драмкружком, выступала на различных концертах и мероприятиях.

Несмотря на такую общественно-трудовую занятость, не оставляла Валентина Александровна без внимания и свою семью. Женщина прекрасно шила и вязала. Ее дочки, благодаря маминым талантам, всегда были нарядно одеты, а их подружки часто завидовали им.

Кроме того, как и большинство сельчан, Мельниковы держали большое хозяйство: лошадь, коровы, телята, поросята, куры и даже овцы. Конечно, управиться с таким хозяйством было нелегко. С ранних лет Галина и Светлана помогали родителям. Хотя, как сегодня признается одна из сестер, не очень-то им нравилось трудиться на огороде, кормить скотину или заготавливать сено…

Можно только удивляться жизненной стойкости, оптимизму и умению радоваться каждому прожитому дню, которые удалось сохранить Валентине Александровне. Но хотя в душе она осталась такой же активной, как и раньше, годы берут свое — подводит здоровье. Однако дети и внуки окружают ее любовью и заботой. Они — ее жизнь и опора. Наша героиня точно знает, что родные и близкие по-прежнему нуждаются в ней, в ее мудрых советах и знаниях… А не это ли счастье?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.