Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

27.08.2021 09:22 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диспансеризация с доставкой

В самом начале недели в Инзе побывал «поезд здоровья».

Началось всё с совещания по вопросам вакцинации от новой коронавирусной инфекции, которое прошло в зале заседаний райадминистрации.

Главный врач Ульяновского центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова отметила, что в Инзенском районе сохраняется сложная ситуация с вакцинированием населения. Так, из 60 процентов, необходимых для выработки коллективного иммунитета, прививку сделали лишь 45 процентов населения.

Глава райадминистрации Александр Макаров подчеркнул, что такая ситуация возможна только из-за тотального неуважения друг к другу, и призвал не верить фейковой информации. Также глава напомнил, что заболеваемость коронавирусом в Инзе с каждым месяцем только возрастает. В большинстве страдает трудоспособное население, на котором держится экономическое состояние нашего района. Под большой опасностью находятся дети и люди пожилого возраста.

Исполняющая обязанности главного врача Инзенской районной больницы Ирина Бирюлькина сообщила, что на данный момент в районе функционируют семь прививочных бригад, вакцина присутствует в достаточном количестве. График вакцинации размещён в социальных сетях в интернете.

В это же время в администрации были организованы два профилактических мероприятия: площадка здоровья и вакцинация от COVID-19. Здесь можно было проверить уровень глюкозы крови, узнать свои антропометрические данные, измерить артериальное давление и пульсоксиметрию, пройти скрининг-тестирование по выявлению факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и получить индивидуальные консультации медиков.

Специалисты сделали заключение о состоянии здоровья каждого пациента и дали рекомендации, как скорректировать образ жизни, чтобы снизить риск развития заболеваний. Кроме того, медсотрудники раздавали профилактические информационные материалы.

Также совещание, посвященное вакцинации и профилактике заболеваемости COVID-19, прошло на Инзенском деревообрабатывающем заводе. Валентина Караулова и Ирина Бирюлькина провели откровенный, заинтересованный и временами жёсткий разговор с представителями цехов и подразделений предприятия. Медики рассказали о ходе вакцинации, ответили на вопросы, постарались убедить сомневающихся в необходимости прививки.

Руководители же завода рассказали о проведении на предприятии лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию (анализ на антитела) за счет работодателя. Кроме того, в сотрудничестве с райбольницей предприятие организует вакцинацию работников на территории завода. Благодаря помощи инзенских медиков, завод набрал хороший темп в этом направлении. Тем не менее, скептиков, сомневающихся в вакцинации, и убежденных антипрививочников еще предостаточно в Инзе, поэтому разъяснительная работа специалистов важна как никогда.

В этот же день «поезд здоровья» доехал и до Неклюдово. Здесь работали сразу три мобильных бригады: из Глотовки, Инзы и Ульяновска. Жители могли пройти флюорографию в передвижном флюорографе, который, к слову, больница приобрела благодаря президентскому нацпроекту «Здравоохранение», сделать прививку от коронавируса и пройти диспансеризацию.

Надо отметить, сельчане с удовольствием воспользовались возможностью обследоваться на месте, ведь в мобильном ФАПе, приехавшем из областного центра, можно было пройти и экспресс-тестирование сердечно-сосудистой системы, проверить зрение и легкие и даже получить индивидуальные рекомендации по оздоровлению организма.

Надо отметить, подобные мероприятия всегда пользуются популярностью. Ведь многие жители отдаленных сел просто не находят времени для посещения районной поликлиники, где можно пройти профилактический осмотр. А вот отказаться от диспансеризации, когда медики приезжают практически на дом, нецелесообразно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.