Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

11.08.2021 07:55 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больше строить – лучше жить

В это воскресенье, 8 августа, в России отметят День строителя. Согласитесь, хорошие строители – это настоящий подарок для любого города. Если возводятся новые дома, преображаются общественные территории, обновляются старые объекты, значит, город живёт, развивается, дышит.

На данный момент в Инзе существует строительная организация ООО «Строитель», в которой, не покладая рук, трудятся профессионалы своего дела. Многие работники посвятили этому всю свою жизнь. В канун профессионального праздника мы побеседовали с директором организации Борисом Столыпиным и узнали все тонкости строительного дела.

- Стройка — это дело великое, а профессия – строитель — одна из самых древних, — начал рассказ Борис Константинович. — Когда я только устроился на работу, в 1977 году 27 марта, я просил, чтобы меня поставили разнорабочим, хотел узнать все тонкости изнутри. С того момента я прошел практически все ступени в строительном деле.

Когда развалился Советский Союз, Борис Столыпин создал свою строительную организацию. Поначалу занимались ремонтными работами в совхозах «Панциревский» и «Оськинский», затем было строительство храма в Валгуссах. С 1998-го по 2010-й занимались реконструкцией Инзенского деревообрабатывающего завода. В 2010 году на территории Инзенского района случился большой пожар — сгорела деревня Вязовка, и «Строитель» стал возводить дома для погорельцев. Можно сказать, что с этого и началось строительство многоквартирного жилья. За эти 11 лет организация возвела на территории района более 20 домов, а это где-то 600 квартир.

Немаловажное условие плодотворного труда, конечно же, — люди, с которыми приходится работать. Опытный строитель отмечает, что ему повезло: коллектив подобрался хороший, работящий.

- Главное, кроме профессиональных качеств, и о человечности не забывать. Но это важно в любой профессии – строитель ты или врач, продавец... Это за многие годы работы стало очевидно. А когда коллектив хороший, так и работать легко, — говорит Борис Константинович.

В 90-х, когда организация занималась реконструкцией завода, в коллективе было более ста человек. На данный момент — чуть более тридцати. Как отмечает наш собеседник, люди не хотят идти работать на стройку, больно уж тяжелый труд.

- Молодежь сейчас не хочет заниматься тяжелой работой, со мной остались старожилы, — продолжил Борис Константинович. — Электрик Михаил Шувалов работает на протяжении 50 лет, ещё с ПМК–53. Кстати, ему через месяц исполняется 70 лет, а он все продолжает трудиться. Я с уверенностью заявляю, что он — профессионал своего дела. Отмечу своих помощников — Владимира Колесова и Юрия Гусева, которые трудятся со мной 30 лет, без них я никуда. Также хочу отметить Михаила Ермилина, Александра Парамонова, Владимира Яшкина, Петра Казармина, Евгения Сологубова, Олега Коляченкова, Александра Манилина, Виталия Каурова, Михаила Тощева — все они также отличные специалисты.

- Я в Инзенском техникуме председатель аттестационной комиссии, — продолжил Борис Константинович. — Там есть строительное отделение. Сколько я не пытаюсь привлечь молодежь к труду — не получается. Придут, посмотрят и уходят, тяжело, видите ли, им. А здесь нужно работать. Иной раз смотришь, в интернете пишут, что я монополист, занял в городе весь строительный бизнес, а это не так. Пожалуйста, приходите, работайте. Но никто не идет, потому что сейчас никто не хочет строить дома, это не выгодно, уж очень большие затраты. Ну а мы вот продолжаем строить. Куда деваться. Нам на следующий год не дали объектов по программе переселения, мы на данный момент идем с перевыполнением плана (на уровне 2024 года). Не буду хвалиться, но в других районах этого нет. Да что говорить, кроме Инзы и Барыша нигде нет строительных организаций – только «шабашники». Программа переселения будет работать до 2029 года, но я планирую по Инзенскому району завершить её в двадцать пятом.

На данный момент строительные бригады вводят в эксплуатацию 26-квартирный дом, а в сентябре начнут строить еще один по улице Фрунзе, чтобы порадовать горожан новым жильем.

- В преддверии профессионального праздника хочу пожелать своим коллегам здоровья, поскольку для строителя оно всё-таки крайне необходимо. Считается, что тот, кто много строит, постоянно улучшает свою жизнь, идет вперед, развивается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.