Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

02.07.2021 07:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 02.07.2021 г.

И поиграть, и отдохнуть

В регионе выполнено уже 40% благоустройства дворов и общественных пространств в рамках президентского нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ход и результаты работ находятся на контроле главы области Алексея Русских: «Благоустройство дворов и общественных территорий играет важнейшую роль в создании комфортной и благоприятной среды для проживания людей. В этом году планы масштабные, они должны быть исполнены в полном объёме и точно в срок».

Всего в 2021 году в Ульяновской области по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено благоустроить 114 дворовых территорий и 24 общественных пространства.

В Инзенском районе приведут в порядок 10 дворов, 3 из которых уже готовы, а также начали благоустраивать парк им. Морозова и зону отдыха у пруда в парке им. Горького. За ходом и результатами преобразований установлен строгий контроль — еженедельно специалисты департамента горсреды министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области выезжают на объекты для проверки качества благоустройства, соблюдения графиков выполнения работ и их соответствия утверждённым проектным решениям. В случае нарушения действующих строительных норм и правил подрядным организациям выдаются предписания на устранение выявленных замечаний в кратчайшие сроки.

В парке им. Морозова уже проложили кабель линии наружного освещения, сейчас ведутся работы по подготовке бетонного основания под детскую и спортивную площадки, на которое будет положено резиновое покрытие, ремонту центральной дорожки и устройству велодорожки. Также в этом году здесь поставят ограждение, установят детский комплекс и часть игрового оборудования.

Заканчивать же благоустройство будут на следующий год. Завершающим этапом здесь установят фонари и оставшиеся элементы детской и спортивной площадок, поставят скамейки и урны, проведут работы по озеленению территории.

Зону отдыха у пруда в парке им. Горького также будут благоустраивать в два этапа. Сейчас туда завезли грунт, в ближайшее время проведут водопровод, после установят чашу фонтана, начнут строительство пирса. На следующий год уже сделают плавучий фонтан, устроят дорожки, установят лавочки и урны.

Стоит отметить, инициаторомподобной зоны отдыха выступил глава районной администрации Александр Макаров. Рабочий проект благоустройства части территории парка им. Горького разработан ООО «АрхиДом-проект».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.