Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

30.06.2021 08:43 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 25.06.2021 г.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах ПФО, в котором приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, главы регионов округа, представители федеральных министерств и ведомств.

Главной темой обсуждения стала проблема экологической безопасности, рассмотрены дополнительные меры по нейтрализации угроз, связанных с обострением экологической обстановки в регионах ПФО. Акцент сделан на проблематике ликвидации накопленного вреда окружающей среде, уменьшения уровня загрязнения воздуха, водных ресурсов, почв, утилизации и переработки отходов.

Полпред И. Комаров подчеркнул, что во всех регионах округа обеспечен переход на новую систему обращения с ТКО, введен в эксплуатацию ряд объектов по их обработке и утилизации, проведен ряд мероприятий по модернизации и строительству новых объектов системы водоснабжения и водоотведения. Также он подчеркнул, что среди основных направлений госполитики в области экологического развития глава государства Владимир Путин обозначил стимулирование реализации экологических и климатических проектов с применением механизма «зеленых облигаций», субсидируемых государством, наращивание эффективности использования природного потенциала страны (лесов, земель). Эти вопросы особо актуальны для ПФО, где сосредоточена четвертая часть промышленного комплекса страны.

Врио губернатора Алексей Русских отметил, что вопросам экологии в регионе уделяется пристальное внимание. И добавил, что в регионе продолжается работа по рекультивации свалок ТБО, решается вопрос по Винновской роще, на территории которой последние 20 лет в ручьи попадали масляные загрязнения, реализуются проекты «Чистый воздух», «Чистая вода».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.