Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

28.06.2021 09:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 25.06.2021 г.

О том, что нужно сделать до зимы

Когда же задумываться о горячих батареях, как не в самые жаркие летние дни? В Инзенском районе продолжается подготовка к отопительному сезону.

Напомним, данный вопрос стоит на особом контроле врио губернатора Алексея Русских. Кроме проведения гидравлических испытаний, модернизации котельных и ремонта наружных инженерных сетей, необходимо подготовить объекты соцсферы и жилищный фонд. Естественно, что за последний целиком и полностью отвечают управляющие компании.

Так, на обслуживании МУП «Благоустройство Инзенского района» находится 103 многоквартирных дома. До наступления холодов местным коммунальщикам предстоит промыть системы отопления, провести их ремонт, опрессовку и изоляцию трубопроводов, где это необходимо, привести в порядок электропроводку, отремонтировать кровли, фасады, отмостки и даже покрасить подъезды. Как нам рассказал руководитель компании Вадим Климахин, к началу недели готовность к зиме подведомственного ему жилья составила 35%.

К понедельнику промывка и опрессовка была проведена в 24-х МКД из запланированных 76. А вот ремонт водоснабжения и канализации практически везде закончили: нужно в 9 домах, а выполнили в 8. Последние и самые, пожалуй, большие работы проведены на улице Кр. Бойцов, д. 14, где заменили наружный выпуск канализации. Кроме того, в доме по ул. Николаева, 99, где жители жаловались на частое отсутствие воды и плохой напор, поставили на этой неделе насос повышенного давления.

Не забывают коммунальщики и про электрощитки и проводку. Ежедневно штатный электрик проводит ревизию, определяя, где нужна частичная замена проводов. Так, по плану отремонтировать необходимо 620 метров электропроводки. Сделано же пока только 80 м.

Естественно, самые масштабные работы – ремонт кровли, фасадов и отмосток. По словам Вадима Александровича, сейчас рабочие занимаются крышами в Глотовке, где под «опеку» управляющей компании перешло 15 домов. На двух крышах там установили коньки и начинают ремонтировать мягкую кровлю на третьем.

Также недавно отремонтированы фасад дома №37 по ул. 7-й микрорайон, цоколь дома №15 по ул. Менделеева и отмостки дома №11 также по ул. Менделеева.

Параллельно рабочие штукатурят и красят подъезды. Запланировано отремонтировать 18, к понедельнику были закончены 7. На этой же неделе еще привели в порядок первый подъезд дома №93 по улице Алашеева.

Всего на подготовку многоквартирных домов к отопительному сезону МУП «Благоустройство Инзенского района» планирует затратить 4 млн 423 тыс. рублей. Уже израсходовано порядка полутора миллионов. Кроме плановых мероприятий, коммунальщики продолжают работать и по заявкам. Ведь никто не застрахован от протечек, порывов и других хозпроблем. Так что для работников этой сферы лето — самая горячая пора во всех смыслах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.