Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

13.06.2021 10:31 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №24 от 11.06.2021 г.

Здесь они дома

В нашем районе День работников текстильной и легкой промышленности, который в этом году отмечается 13 июня, напрямую связан с фабрикой нетканых материалов, история которой насчитывает почти 90 лет.

В далеком 1932 году в городе открылся пенькозавод, где на мяльно-трепальных и куделеприготовительных агрегатах вырабатывалось пеньковое волокно. К сожалению, со временем объем выработки пеньковолокна стал снижаться. Тогда в 1963-м на завод было привезено и установлено новое оборудование, предназначенное для выпуска нетканых материалов, а пенькозавод переименовали в Инзенскую фабрику нетканых материалов. Цеха фабрики строили работники, зная, что делают это для себя и своих детей. Эти люди не только ударно трудились, но и возводили жилые дома, высаживали деревья в парке и аллеях поселка. Все они были настоящими патриотами фабрики. Складывались целые династии работников ФНМ.

Сегодня, несмотря на все трудности, фабрика продолжает жить. Правда, «нетканка» уже не является основным видом деятельности. Можно сказать, предприятие переживает свое уже второе «перерождение». На этот раз из фабрики в холдинг. Сейчас ФНМ работает сразу в нескольких направлениях: производство молочной и мясной продукции, выпечка хлеба и хлебобулочных изделий, швейное дело.

Однако и сегодня здесь трудятся те, кто беззаветно предан делу, чьи родители посвятили свои жизни фабрике, и кто не представляет себя на другом месте.

Один из таких сотрудников – Александр Кукушкин (на снимке 1). В 1969 году пришел на работу сюда его отец, а через год – и мама. Все разговоры за семейным столом касались фабричных дел. Поэтому дети Кукушкиных и не представляли, что будут работать домагде-то в другом месте. Так и получилось. Александр, закончив техникум в Самаре, лишь полгода смог отработать по профессии, а потом вернулся домой и устроился на родную фабрику нетканых материалов, где трудится уже 38 лет. Талантливый, умный, знающий, он никогда не рвался в начальники, куда увереннее чувствуя себя в подчинении. Много лет Александр работал помощником мастера цеха. Позже, когда производство начало падать, стал кузнецом, каменщиком, слесарем. Как отмечают руководители ФНМ, это человек, на которого действительно можно положиться. В каждое порученное дело он вкладывает душу, старается сделать все на совесть. К слову, и супруга Александра, и сестра также многие годы трудились на фабрике.

За годы работы Кукушкина многое произошло и изменилось. Пережило производство и самые трудные для страны 90-е, когда зарплату не платили месяцами. Однако никогда Александр не жаловался, продолжая вместе с другими патриотами вкладывать все силы, чтобы фабрика продолжала функционировать. «Здесь я дома», — так отзывается о любимой работе мужчина.

Вся жизнь связана с ФНМ и у Александра Зинова (на снимке 2). Как и у коллеги, его родители также трудились здесь не один десяток лет. Сам же Зинов пришел сюда сразу со школьной скамьи в 1986 году. Сначала был учеником, а после — слесарем ремонтно-восстановительных работ. Неразговорчивый от природы Александр всегда готов прийти на помощь. Ни разу руководители не слышали от него: «Это не мое». Нужно ли спилить дерево или разгрузить машину, или помочь бывшим работникам (а те нередко обращаются к директору) – мужчина никогда не отказывает в просьбе.

Впрочем, как уже сказано выше, ФНМ всегда славилась и гордилась своими работниками. Были среди них и те, кто награждался медалями и орденами, правительственными и министерскими грамотами. Так, в честь профессионального праздника в этом году Почетными грамотами министерства экономического развития и промышленности региона удостоены Ольга Радаева, Надежда Храброва и Юрий Грунев.

Ольга Радаева более 30 лет отдала фабрике. В 1989 году она по следам мамы устроилась на ФНМ поваром. Чем бы она ни занималась, будь то приготовление обедов, изготовление выпечки или полуфабрикатов, повар всегда выделялась среди коллег. У нее получаются не только невероятно вкусные, но и красиво оформленные блюда.

Слесарь-ремонтник Юрий Грунев пришел на фабрику, где тогда трудились его родители, 35 лет назад. Как и каждый представитель трудовой династии, он очень переживает за производство. Оттого и работает, не признавая ни выходных, ни праздников. В любое время слесарь готов начать устранять неполадки, которых всегда хватает.

Надежда Храброва – настоящий профессионал своего дела. Всю жизнь она посвятила одной профессии, отработав более 30 лет швеей…

Про сотрудников фабрики можно писать бесконечно. Практически каждый заслуживает добрых слов. Эти люди из года в год отлично выполняют свою работу, являясь оплотом предприятия. Как отмечает руководитель фабрики Татьяна Ребровская, именно такие работники — основа, фундамент, на который можно опереться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.