Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

19.02.2021 07:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 19.02.2021 г.

«Исток» отмечает «совершеннолетие»

Автор: соб.инф.

В Ульяновской области работает 280 школьных музеев.

- В регионе выстроена система развития воспитания в учебных учреждениях. Область имеет положительный опыт в данной работе. Воссоздан институт старших вожатых. Воспитательная работа школами осуществляется в сетевом взаимодействии с привлечением учреждений культуры, спорта, дополнительного образования и общественных организаций. Впервые 2020-2021 учебный год имеет тематическую привязку к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского, что тоже дает большие возможности для воспитания подрастающего поколения, — отмечает губернатор Сергей Морозов.

Также министерство просвещения и воспитания области активизировало деятельность школьных музеев. Сегодня их в регионе – 280, а также 120 краеведческих комнат и 148 музейных уголков.

По словам руководителя ведомства Натальи Семеновой, в 2020 году прошел новый конкурс для школьных музеев «Марш музеев», где имелись отдельные номинации по экспозициям, экскурсиям, описанию музейных экспонатов, относящихся к истории Победы. Данная работа позволит решить задачи федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование», утвержденного президентом Владимиром Путиным.

В Инзенском районе одним из ярких проектов является отмечающий в этом году свое 18-летие музей второй городской школы «Истоки», главная цель которого воспитание у школьников чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за её прошлое и стремлении участвовать в созидательной деятельности во имя Отечества. На всеобщее обозрение здесь представлено около десятка экспозиций. Среди них «Этнография», «История крупных предприятий города», «Наши земляки в Великой Отечественной войне» (на снимке), «Наши земляки — воины-афганцы», «Литературное краеведение», «Культура народов Поволжья». Кстати, в музее хранится около тысячи подлинных документов, взятых на учет как имеющих историческую ценность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.