Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

07.12.2021 08:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не все согласны

Во вторник на штабе по развитию региона обсуждали повышение зарплат в Ульяновской области — довести показатели до среднероссийских ранее требовал губернатор Алексей Русских.

Первый заместитель министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов доложил, что средняя заработная плата за январь-август по полному кругу предприятий выросла на 10,8% (9,8% в РФ), это второе место по темпам роста согласнысреди всех субъектов ПФО. 600 организаций вошли в список, где зарплата меньше МРОТ. Также власти собрали информацию о компаниях, которые не намерены договариваться о повышении зарплат. Как выяснилось, не все предприятия согласны платить сотрудникам больше. Соглашениями о повышении оплаты охватили 45 тысяч работников предприятий внебюджетного сектора, или 17% от всех занятых в коммерческом секторе. Розничная торговля, один из самых массовых секторов экономики, по заработным платам выросла на 20%. Зарплата в промышленной отрасли Ульяновской области растет быстрее, чем в ПФО. Задача — с 9 места подняться на средние позиции по округу. Продолжает работу и сформированная в Инзенском районе комиссия по повышению зарплаты.

Так, по состоянию на 30 ноября проведено 11 заседаний, на которые были приглашены руководители промышленных предприятий, а также агропромышленного комплекса и сферы ЖКХ.

Ежедневное взаимодействие с работодателями из разных отраслей даёт свои результаты. В настоящее время подписано 25 соглашений о повышении заработной платы. В сфере жилищно-коммунального хозяйства заключены соглашения с тремя организациями, с предприятиями сельского хозяйства – десять.

На 2022 год установлена поэтапная индексация на 3,75 % поквартально с итоговым результатом 15% за год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.