Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

06.12.2021 08:17 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для ценителей своей истории

Автор: Ирина ВОРОБЬЁВА.

Завершающийся 2021-й был объявлен в регионе Годом книги, поэтому библиотекам и чтению уделялось особое внимание.

Так получилось, что в моей библиотеке оказалось научно-художественное издание «Пётр Николаевич и его «Дневные записки» (1796-1811 гг.)».

Думаю, не стоит говорить, как важна эта книга в плане краеведения. Она попала ко мне из Самары, и я решила, что её должны увидеть и прочитать все, кому важна и интересна история родного края, поэтому и передала издание в фонд районной библиотеки.

Авторов книги из семейной династии литературоведов во главе с Олегом Михайловичем Бураноком инзенцы с уважением вспоминают по проводимым ранее в районе «Ознобишинским чтениям», организатором которых выступал доктор исторических и педагогических наук Владимир Шкунов.

С творчеством Дмитрия Ознобишина знакомы многие. «Дневные записки» его отца – Петра Николаевича – также вызывают большой интерес у литературоведов. Ведь в издании проводится сравнительный анализ с «Записками» Державина. Кроме того, здесь можно найти описание культуры и быта людей конца 18 — начала 19 веков, пейзажей Поволжья, жизни в с. Троицкое…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.