Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

29.12.2021 11:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожность не помешает

Автор: Валерий ХВОСТОВ
начальник Инзенского пожарно-спасательного гарнизона

В период 2021 года на территории Инзенского района зарегистрировано 138 пожаров с гибелью 4 человек. В результате пожаров огнем уничтожено 8 строений, материальный ущерб составил более 3 млн рублей.

Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, неисправность печей (дымоходов) и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение при курении.

Многолетний анализ обстановки с пожарами на территории Инзенского района серьёзно настораживает, максимальный пик количества и последствий приходит на праздничные дни.

Новогодние и рождественские праздники истекших 2016-2021 гг. в населённых пунктах района сопровождались пожарами, в том числе с трагическими последствиями. Только в январе текущего года произошло 5 пожаров, в одном из которых погиб человек. Все предпосылки трагических пожаров во многом схожие. Человек в состоянии алкогольного опьянения утрачивает чувство опасности, осторожности и бдительности, не контролирует свои действия и поступки.

Чтобы не омрачить новогодние праздники пожарами и уберечь своё жилище от огненной стихии, пожарная охрана рекомендует придерживаться несложных требований правил пожарной безопасности.

Уважаемые инзенцы, в целях предупреждения пожаров при проведении новогодних праздничных мероприятий соблюдайте правила пожарной безопасности:

- устанавливайте новогоднюю елку на устойчивом основании и не загромождайте выход из помещения;

- не допускайте эксплуатацию неисправных электрических гирлянд;

- не используйте в помещениях пиротехнические изделия и открытый огонь;

- не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов;

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- не допускайте перекала отопительных печей, соблюдайте правила их безопасной эксплуатации;

- не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь — активные соучастники пожара нередко с трагическими последствиями, уносящими жизни людей.

При возникновении пожара немедленно позвоните по телефону службы спасения «01», «101», «112» и четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию. Помните, что пожар, приносящий горе и страдания, легче предупредить, чем потушить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.