Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

27.12.2021 09:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто много делает, тот много успевает

Автор: Варвара АФАНАСЬЕВА

Школьный коридор, звонок, уроки… Как это всё знакомо. Вроде совсем недавно сама была школьницей, а прошло уже десять лет.

Я немного с завистью смотрела на новенькие двери кабинета центра «Точка роста», открытого благодаря президентскому нацпроекту «Образование». Жаль, что этого не было в наше время. Ребятам,которые учатся сейчас, невероятно повезло: совершенно новое оборудование и новые возможности обучения. В этом году такие «Точки роста» открыты – во второй, третьей, четвертой городских и Панциревской школах, а всего их в районе — семь.

В третью городскую школу я приехала неслучайно. Ученицы 7 класса Карина Сазонова (на снимке справа) и Аня Березина (на снимке слева) участвовали в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Причём, Карина победила.

Встретились мы с девочками в кабинете «Точки роста», который даже на первый взгляд производит приятное впечатление: светлые стены, новенькие парты, современное оборудование. Это уже совсем не тот класс физики с зелёными розетками на партах, где мы в своё время проводили опыты. Когда я туда зашла, мне захотелось вновь вернуться за школьную парту.

Аня и Карина физику начали изучать лишь в этом году, и как они говорят: «Предмет трудный, но интересный».

На вопрос: «Насколько сложной была олимпиада?», девчонки сказали, что, благодаря тем знаниям, которые получили на уроках, особого труда задания не вызвали.

Учительница физики Екатерина Фалина отмечает: «Девочки трудолюбивые, любознательные, стараются, поэтому и результат такой. Вообще я считаю, кто много делает, тот много успевает. Надеемся, что и в дальнейшем они будут и учиться на отлично, и во всем добиваться хороших результатов».

Карина и Аня ходят на внеклассные занятия, например, на урок «Физика в исследованиях», в ходе которых ученики проводят разные эксперименты и исследования. Эти занятия также помогли девчонкам во время олимпиады.

А ещё меня поразили разносторонние интересы девочек.

Карина ходит в танцевальный кружок, увлекается рисованием, плетёт из бисера, занимается в школе кино. В будущем мечтает связать свою жизнь с медициной – хочет стать или специалистом УЗИ, или медсестрой.

Аня посещает внеурочные занятия по биологии, ходит на лёгкую атлетику, является участницей танцевального и театрального коллективов Китовского дома культуры. А ее хобби — алмазная вышивка.

И когда девочки скромно перечислили весь внушительный список своих увлечений, я удивлённо спросила: «А бывают ли они вообще дома?» На что Анна, смеясь, сказала: «Бываю, конечно, и уроки успеваю учить, и с младшей сестрёнкой поиграть, и даже с друзьями на улице погулять». Карина ответила более серьёзно: «Я, может, и на другие внеурочные занятия ходила бы, но учёба и хобби требуют много времени, да и отдыхать тоже нужно».

Говорят, каждый человек талантлив по-своему: у кого-то большой творческий потенциал, кто-то больше тянется к естественным наукам, кто-то любит спорт. Хотя есть и такие, кому нравится все сразу. Например, наши героини. Просто поразительно, сколько у девчонок энергии и желания учиться, пробовать что-то новое. Мне кажется, если бы в сутках было больше часов, они бы нашли для себя ещё много интересных занятий.

Я желаю девочкам новых побед и достижений, чтобы огонёк интереса и позитива в их глазах никогда не угасал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.