Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

02.12.2021 07:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладкое увлечение Оксаны

Автор: Алексей БАРИНОВ.

Почти 107 млн рублей реализовали жители Ульяновской области на социальные контракты в текущем году. Эта поддержка стала одной из основных по нацпроекту «Демография» в регионе. Она помогает жителям улучшить материальное положение и выйти на самообеспечение без привлечения дополнительных соцвыплат.

Оксана Павлушина — мастер своего дела. Её сладкие шедевры становятся кульминацией любого торжества. Свои десерты она печет на кухне в собственной квартире. Недавно мы побывали в гостях у начинающего кондитера, где она рассказала нам о том, как успешный судебный пристав превратилась в бизнес-леди.

- Моя основная профессия — судебный пристав, — начала свой рассказ Оксана. — Я работаю в Ульяновске в Засвияжском районе, но с семьей проживаю в Инзе. С 2016 года нахожусь в декретном отпуске и воспитываю двух дочек: Валерию (5 лет) и Алину (2,7 года). Помимо семьи, детей и основной работы, мне всегда хотелось заниматься еще чем-то другим. Все детки любят сладкое, и мои девочки не исключение, поэтому на дни рождения мы всегда заказывали торты. И как-то в один момент я решила испечь десерт сама. Близкие по достоинству оценили вкусовые качества торта, и я решила на этом не останавливаться. С каждым разом процесс изготовления тортов захватывал меня больше и больше, хотелось научиться создавать сложные изделия. Методом проб и ошибок это удавалось.

Как и все домашние кондитеры, Оксана пошла по пути самообразования: изучала информацию на тематических сайтах, смотрела видеоролики, где профессиональные кондитеры проводят различные мастер-классы, не стеснялась задавать вопросы опытным мастерам, выкладывающим фото своих творений в «Инстаграмм», словом, впитывала все доступные сведения, как губка.

- Как-то раз, пролистывая страницы в интернете, я нашла информацию, что можно отучиться на кондитера по программе WorldSkills, — продолжила Оксана. — Я собрала все необходимые документы и пошла учиться. Далеко ехать не пришлось, вся учеба проходила на базе Инзенского государственного техникума отраслевых технологий и права. Хочу отметить, что это уникальная возможность найти себя в какой-то профессии, научиться чему-то новому. Опытные мастера, работающие в учебном заведении, правильно поставят руку, научат тому, чего ты еще не умеешь. И самое главное — обучение бесплатное.

После курсов Оксана и не думала, что её увлечение будет приносить ей прибыль, что она будет заниматься этим серьезно. А началось все банально. Как-то к Оксане в гости собрались её подруги детства, и она решила побаловать их десертом собственного изготовления. Испекла торт «птичье молоко», а фото выставила в свой «Инстаграмм». Через некоторое время ей написали и спросили: «А не делает ли она торты на заказ?». Кондитер подумала и решила: а почему бы и нет. С этого момента всё и началось.

В сентябре текущего года с помощью социального контракта Оксана открыла собственное дело. Полученная государственная помощь в размере 250 тыс. рублей на основании социального контракта позволила ей заниматься выпечкой кондитерских изделий в качестве самозанятой.

- Узнала я о соцконтракте случайно, наткнувшись на статью в интернете. Начала вчитываться, вдумываться, затем обратилась в соцзащиту. Там мне сказали, что такая программа есть, рассказали, что для этого нужно, какие документы необходимо собрать, и я плотно начала этим заниматься. Составила бизнес-план, сделала смету, подумала, что мне необходимо для моего дела, и передала все это в органы социальной защиты. Когда мне все одобрили и выплатили всю сумму (чему я была несказанно рада), закупила необходимое оборудование в соответствии с бизнес-планом.

На 250 тысяч, полученных от государства, Оксана приобрела большой холодильник для кондитерских изделий, индукционную плиту и электродуховку для выпечки коржей, различные ингредиенты, формы, кондитерские насадки, планетарный и ручной миксеры, блендер, микроволновую печь (для темперирования шоколада) и еще множество мелочей, без которых в кондитерском деле не обойтись.

- Теперь я каждый месяц отчитываюсь в соцзащите, отправляю им свои сведения о доходах, — продолжила Оксана. — Это обязательное условие соцконтракта, чтобы твой доход был больше, чем раньше, чтобы те деньги, которые дало государство, пошли тебе на пользу.

- Большой плюс соцконтракта в том, что можно совмещать свое хобби и основную работу, — дополнил супруг Оксаны Николай. — А ещё при оформлении как самозанятой налог очень низкий — всего 4%, это тоже большой плюс.

Ее муж – пожарный. А теперь еще и менеджер по заказам — развозит готовые «вкусняшки». Так что бизнес, можно сказать, стал семейным.

- Супруг помогает мне во всем. Это моя опора и поддержка. Он может приготовить ужин, посидеть с детьми, посмотреть и оценить торт, подсказать, что нужно добавить, чего не хватает. Я всегда прислушиваюсь к его мнению.

На счету мастерицы уже несколько десятков тортов, сделанных на заказ, но, видя её неподдельный интерес, огромное желание и поддержку мужа, можно не сомневаться, что это число будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

- В неделю поступает по 3-5 заказов на торты, а иногда и больше, — говорит кондитер. – Средняя цена за 1 кг – 900 рублей, но все зависит от начинки: птичье молоко, к примеру, дешевле, а пломбир будет стоить дороже. Планировала делать меренговые рулеты, нарезные пирожные, но пока на это не хватает времени. В основном делаю то, что получается хорошо и нравится моим клиентам. Конкуренция? Довольно высокая. Выбирают тех, у кого самая вкусная и разнообразная продукция. Быть кондитером непросто, но радостно. Вся усталость уходит на второй план, когда слышишь восторженные отзывы детей и взрослых. А самое приятное — государственная поддержка подоспела вовремя.

По словам Оксаны, основную работу она бросать не собирается, быть юристом – её мечта с первого класса. Находясь в декрете, она поступила в магистратуру. Оставаться судебным приставом — не потолок, надо развиваться и повышать свои знания в юридическом направлении. А торты — это хобби, которое сейчас семье Павлушиных приносит дополнительный доход к семейному бюджету.

ДЛЯ СПРАВКИ

Социальный контракт могут заключить жители региона, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Для того, чтобы получить господдержку, можно обратиться в отделение соцзащиты своего района, где профильные специалисты проконсультируют, как можно оформить такой контракт. Например, при поиске работы и последующем трудоустройстве обратившийся сможет получать в первый месяц и затем при трудоустройстве в течение трёх месяцев дополнительную выплату, которая составит более 11 тыс. рублей. При открытии своего дела выплата может достигать 250 тыс. рублей, на развитие личного подсобного хозяйства – 100 тыс. рублей.

Задать интересующие вопросы о реализации соцконтрактов можно по единому телефону 88003504646, а также в WhatsApp-приёмной по вопросам соцподдержки: +79278380445 (принимаются только сообщения).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.