Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

08.11.2021 08:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Случайных людей в отделе нет

Автор: Екатерина ЛУКЬЯНОВА.

На протяжении многих лет межмуниципальный отдел МВД России «Инзенский» считается одним из самых подготовленных и работоспособных в области. А удерживать позиции и находиться в лидерах можно только, когда в службе работают серьезные сотрудники, для которых долг – превыше всего.

Наш корреспондент встретился с начальником отдела Сергеем САВЕЛЬЕВЫМ.

Разговор Сергей Иванович начал с оценки и анализа оперативно-служебной деятельности отдела полиции.

- Сергей Иванович, как все-таки объективнее судить о работе местной полиции: по месту в рейтинге областного руководства или по тому, как ее оценивает население?

- Максимальная эффективность работы возможна лишь при высоком уровне общественного доверия к полиции. Главный принцип службы — охрана и безопасность населения, и гражданам судить, как мы справляемся с возложенными на нас государством функциями.

Оценку профессиональной деятельности территориальных органов внутренних дел ежемесячно дает региональное управление МВД России. Так, по итогам девяти месяцев текущего года в этом рейтинге мы занимаем одно из самых высоких мест.

- А какой процент раскрываемости преступлений?

- По данным за 9 месяцев, общая раскрываемость – 84,6%, тогда как по области средний процент раскрываемости – 69,3.

Я считаю, это неплохой показатель. К тому же по некоторым позициям мы стабильно остаемся в лидерах.

- Расскажите более подробно, где отдел показывает лучшие результаты.

- У нас 100-процентная раскрываемость преступлений, связанных с убийствами, нанесением тяжкого вреда здоровью, грабежами, разбоем. Здесь особенно заметен профессионализм наших сотрудников, которым удается раскрыть даже самые трудные дела.

Как пример, могу рассказать про раскрытие одного убийства, совершенного в Репьевке. К нам обратились по поводу пропажи человека. Мы приложили все силы на поиски и в итоге нашли спрятанный труп. Только опыт, работоспособность и, безусловно, мастерство помогли сотрудникам собрать воедино все «ниточки» и понять, кто совершил убийство. К тому же в этом году нам удалось раскрыть убийство 10-летней давности!

А на днях мы нашли угонщика, который был проездом из Красноярска в Инзе и «успел» совершить преступление. В сентябре был угнан УАЗ, который через два дня обнаружили в Пензенской области. И вот 29 октября угонщик был задержан.

- Если с раскрытием столь тяжких преступлений вы справляетесь, то какие же дела вызывают сложность?

- На сегодняшний день самое большое количество дел в районе связано с мошенничеством. Так, за 9 месяцев по этому поводу у нас зафиксировано 33 обращения. В прошлом году – 12. Причем отследить и выявить мошенников практически невозможно. Поэтому и раскрыто у нас таких преступлений всего 27%. Напомню, существует три основных вида мошенничеств – телефонный, интернет-мошенничества и при личном контакте. Самая распространенная схема, когда на телефон звонят с незнакомого номера, представляются службой безопасности банка, а то и сотрудником полиции и просят «помочь» выявить преступников: перевести деньги по номеру телефона, сказать номер карты и код… Зачастую все номера, с которых поступают звонки, зарегистрированы за пределами страны, и найти, кому они принадлежат, не представляется возможным.

Пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться к жителям: не давайте никому своих данных! Никто и никогда не будет просить о так называемой помощи по телефону.

- Сергей Иванович, а помогают ли инзенцы сотрудникам полиции?

- В нашем районе живет много граждан с активной жизненной позицией. Напомню, совсем недавно в Инзе злоумышленники совершили дневной налет на ювелирный магазин. Один из них был сразу же задержан неравнодушными жителями, которые находились в этот момент рядом с объектом. Хочу отметить, что эти люди будут обязательно награждены за свой смелый поступок.

Также нельзя не упомянуть о нашей народной дружине, которая постоянно помогает полиции. С гордостью скажу, что у нас одна из лучших дружин в регионе! Благодаря дружинникам было раскрыто 14 преступлений – 7 в Инзенском районе и 7 в Базарносызганском (отдел МВД «Инзенский» обслуживает два района).

Так что, отвечая на ваш вопрос, отвечу, да, помогают.

- Что можете сказать о кадровом потенциале?

- К счастью, у нас нет дефицита кадров. Сегодня на две вакансии претендуют четыре человека. Так что, у нас даже есть возможность выбирать. Впрочем, просто так в полицию не попадешь. Все кандидаты обязательно проходят строгий отбор: не только медкомиссию, но и тестирование, и полиграф…

- Какими качествами должен обладать полицейский?

- В зависимости от того, в каком отделе работает. Участковым приходится много общаться с обычными гражданами, поэтому они должны уметь и выслушать, и посоветовать, и с проблемой разобраться. А вот сотрудники уголовного розыска, безусловно, имеют более жесткий характер, ведь им приходится ежедневно сталкиваться с тяжелыми преступлениями. Но, я считаю, любой сотрудник правоохранительных органов должен обладать чувством справедливости, ответственности. Он должен быть честным, непредвзятым и уметь сострадать по отношению к гражданам, к потерпевшим, попавшим в ту или иную ситуацию, должен стремиться оказать им помощь.

- Возлагает ли профессия «полицейский» какие-либо обязательства?

- Конечно. Сотрудник полиции не должен и не может себе позволить непотребное поведение даже в свой выходной день. Мы те, к кому обращаются в сложной ситуации, поэтому должны вызывать доверие. А доверие, как известно, нужно заслужить.

- А как вы охарактеризуете коллектив межмуниципального отдела «Инзенский»?

- У нас хороший слаженный коллектив. Здесь работают люди, преданные своему делу. Я благодарен каждому сотруднику за отличную работу. Уверен, что личный состав справится с задачами по обеспечению безопасности граждан. Еще раз повторюсь, все инзенские полицейские – настоящие профессионалы. Случайных людей у нас нет.

- Сегодня очень много снимается фильмов о работе сотрудников правоохранительных органов. Насколько соответствует образ героев нашумевших сериалов реальным представителям этой профессии?

- Первые сериалы, те же «Улицы разбитых фонарей», на мой взгляд, были ближе к реальности. А потом в фильмах больше стали играть на зрителя. Так что сегодняшние теленовеллы крайне далеки от настоящего. К тому же в фильмах любое преступление обязательно будет раскрыто, а злодей пойман. В жизни всё сложнее…

- Постоянно сталкиваясь с жестокостью, человеческой нетерпимостью, чужими проблемами, удается ли абстрагироваться дома?

- Конечно, стараешься оставить службу на службе. Однако, как и в любой работе, это не всегда получается. Поэтому большое спасибо нашим родным, которые всегда рядом. Без их помощи и поддержки было бы невозможно качественно выполнять свой долг.

- Сергей Иванович, а поддерживаете ли вы связь с ветеранами?

- С ветеранами мы тесно общаемся, поздравляем со всеми праздниками, не забываем семьи, где потеряли родственников, служивших в органах внутренних дел. Правда, из-за пандемии коронавируса сейчас не получается встречаться, но мы поддерживаем связь по телефону. Это очень важно и для меня лично, и для всего коллектива. Как мы сегодня выстроим отношения с ветеранами, так и к нам будут дальше относиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.