Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.11.2021 07:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знания, навыки, профессиональный рост

Последние 3 года в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городах в рамках национального проекта «Образование» с целью улучшения материальной базы школ открываются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Так, в Инзенском районе открыты семь таких центров, а занимается в них 808 человек.

Первая «Точка роста» появилась в 2019 году в Труслейской школе. Через год такие же «Точки…» открылись в Оськино и Глотовке. Эти три центра – цифрового и гуманитарного профиля. Ребята с удовольствием занимаются в специально оборудованных кабинетах. Более того, часто в Оськинской школе встречают и школьников из Забалуйки, с которыми местные ученики делятся знаниями и инновационной практикой.

А в сентябре этого года в районе открылись целых четыре «Точки роста» — в Инзенских СШ №№2,3,4, а также Панциревской школ. Правда, в отличие от предыдущих, эти имеют естественно-научную и технологическую направленность. В школы поступили комплекты посуды и оборудования для ученических опытов, демонстрационный материал, а также наглядные пособия по химии и биологии.

Под центры в образовательных организациях выделили отдельные кабинеты, в которых провели ремонт, заменили мебель, снабдили современным оборудованием. Безусловно, в таких условиях работать и заниматься куда увлекательнее, а значит, ребята смогут подтянуть интересные им предметы. Да и педагогам открытие центров – на пользу. Ведь, чтобы работать на новом оборудовании, необходимо пройти обучение, тем самым учителя повышают свою квалификацию.

В будущем возможность открыть «Точки роста» есть и у других школ района. Планируется, что в 2022-м центры появятся в Забалуйской, Поддубновской, Чамзинской, Репьевской и Тияпинской школах. А в 2023-м – в Валгусской и Неклюдовской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.