Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.11.2021 07:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В планах – изучить берега Суры

На прошлой неделе в кинотеатре «Заря» состоялась встреча, посвященная археологии и исследованию древностей района, которую провели археолог Роман Федотов и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Отечества, регионоведения и международных отношений УлГУ Александр Вискалин.

Специалистами отмечено, Инза с точки зрения археологии — один из самых малоизученных районов, но памятники истории здесь, несомненно, есть. И это доказывают уже проведённые работы. Конечно, все найденные места требуют более глубокого исследования. Пока же в районе проводили лишь первичное изучение, по результатам которого обнаружены древнейшие памятники каменного века и пока, в некотором роде, они единственные в Ульяновской области и Посурье.

В планах археологов — изучить берега Суры и открыть древние исторические памятники. Уже найдены места предполагаемых раскопок, проведены небольшие исследования, обнаружены черепки керамики, созданные за 2 тысячелетия до нашей эры. Местность их нахождения будет изучаться более подробно и возможно скоро нас ждут новые исторические открытия. К сожалению, в районе промышляют и чёрные копатели, выискивая металл и древние ценности. Приезжая на место, археологи часто находят вырытые и отброшенные черепки посуды, кости. И, конечно, часть важных исторических данных просто пропадает, так и оставаясь не установленной.

Именно эти проблемы стали главной темой мероприятия. В процессе обсуждения было отмечено, что в школьных музеях собраны уникальные коллекции, что важно сохранять ценности, не допуская их утраты.

Встреча прошла в дружеской обстановке. Обсудили всё, что уже было найдено, предположили, что ещё можно найти, вспомнили опыт других районов в проведении раскопок и сохранении исторической памяти, наметили планы и определили цели на будущее. Одна из них — привлечение заинтересованных школьников и учителей к раскопкам и более глубокому изучению истории района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.