Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

28.11.2021 09:38 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Улыбка мамы - счастья добрый вестник

Мама — самый главный человек, она подарила жизнь, и эту жизнь она старается делать как можно счастливей. Мама следит за жизненной дорогой каждого своего ребёнка. А материнская любовь греет до глубокой старости.

В последнее воскресенье ноября в России отмечается один из самых трогательных праздников — День матери.

Решиться на самую волнительную работу, где не будет выходных и праздников, занять самую ответственную должность способна далеко не каждая девушка. Во времена наших прабабушек многодетная семья считалась нормой, в каждой было по два, три, а то и больше детей. Сложно даже подумать, как они справлялись и с хозяйством, и с детьми без современной техники и благ цивилизации. Да и представить мы этого никогда не сможем. Зато мы можем заглянуть на огонёк и узнать, как живут многодетные семьи сейчас.

В воскресный день в своём уютном семейном гнездышке меня встречала дружная семья Елены и Сергея Жуковых с дочками Дашей, Настей и Ариной. Вместе супруги уже тринадцать лет, познакомились в школьной столовой, Сергей пожелал девушке приятного аппетита.

Дальше были случайные встречи, приветы, потом молодые люди про- сто подходили узнать, как дела…

И как-то так всё закрутилось. По окончании школ Елена и Сергей поступили в Инзенский техникум. И вот так со школьной поры они всегда вместе.

С рождением детей Жуковы решили не откладывать: родилась дочь, затем вторая. Когда девочки немного подросли, решили, нужен и сыночек. Но снова родилась девочка.

- Вот наш сыночек, — показывая на Арину, смеётся счастливая мама. – Да и неважно, кто, главное, что здоровые. Хотя о сыночке мы ещё думаем.

Супруги признаются, что всегда мечтали о большой семье. Когда семья растет, то нужен большой дом. Его купили на материнский капитал после рождения второй дочки.

Долгое время не переезжали, дом требовал ремонта. Три года назад, после рождения третьей  дочки Арины, места в квартире барака стало не хватать. И супруги взялись за дело. Казалось,  что работы — непочатый край, но ремонт был сделан, и семья переехала в дом. В этом году подвели газ, котельная есть, но дровяная, да и у газовой немного другие нормативы. Посовещавшись, супруги решили рядом с газовой на всякий случай оставить и дровяную котельную. Для подключения газа осталось дождаться проверки, одобрения и непосредственно пуска.

- Когда покупали дом, даже и не мечтали о газе, да как-то и не думали, что когда-нибудь его сюда подведут. Не верится, что не надо будет носить дрова, растоплять котельную, ходить подкидывать,- рассказывает Елена, показывая на жёлтую трубу, по которой совсем скоро пойдёт голубое топливо.

Они всё делают сами, помощи ни у кого не просят. И если для кого-то ремонт хуже пожара, то точно не для них. Они мечтают отремонтировать террасу, построить мансарду и замахнуться на третий этаж. Когда семья переехала в дом, социальная защита предложила оформить соцконтракт на личное подсобное хозяйство. Идея Жуковым понравилась, и в ближайшем будущем они планируют развивать личное подсобное хозяйство.

Если честно, я была поражена их планами. Как, имея троих детей, можно успевать работать, заниматься ремонтом, огородом и сельским хозяйством?

- Как-то всё само собой получается. Может, потому, что мы всё вместе планируем, обсуждаем и делаем. Как говорится, одна голова хорошо, а две всегда лучше, а если ещё пара маленьких, так вообще — динозавр, и нам точно всё по плечу,- отшучивается Елена.

Из декретного отпуска Елена вышла недавно. Работает она в сети магазинов «Пятёрочка». Где  работала до декретного, не было подходящих вакансий — только посменные, смены  заканчиваются поздно и никак не подходят молодой маме. Хотела уволиться, но тут нашлась вакансия в другом магазине той же сети. Пока находилась в отпуске, Елена всегда помогала старшим девочкам делать уроки, теперь приходится проверять их после работы.

Правда, к приходу мамы в доме нет ни одной грязной тарелки или кружки и во всех комнатах сделана уборка. И если Елене было проще по-быстрому сделать всё самой, а не просить девочек, то папа сказал: «Мама вышла на работу, она устаёт, и убираться за всеми нами у неё сил не хватит, маму мы все любим, поэтому ей нужно помогать».

Слова папы произвели должный эффект, и по дому девчонки всегда помогают. Елена вспоминает, что со старшими было тяжелее, чем сейчас с Ариной, одних гулять не отпустишь, а дел по дому много. Да и пока всех оденешь, обуешь, уже и гулять не хочется. Между старшей и младшей — разница в девять лет, и Арина слушается старшую сестру.

Поэтому мама спокойно может отправить их погулять, а сама заняться домашними делами. Да и выйти в магазин, сделать что-то по хозяйству можно спокойно, зная, что за младшей сестрёнки обязательно присмотрят.

Муж Елены — охотник, и часто летом они все вместе ездят в деревню отдохнуть, позагорать, подышать свежим воздухом и, конечно, сходить на охоту, для которой даже держали подсадных уток. В заботах и хлопотах выбраться в отпуск и съездить в любимую деревню часто не получается. Но у Жуковых много планов, и, наверняка, всё, что задумано, обязательно исполнится. Исполнится и то, что пока еще в мечтах.

Вот такая она — современная многодетная мама: постоянно в движении, всегда на позитиве. Человек со сверхспособностями, ей под силу всё: смастерить поделку из желудей и листьев, решить задачу по геометрии, приготовить кулинарный шедевр, помочь мужу в ремонте, стройке и даже на охоте. А главное — всю свою семью окружить теплом, любовью и заботой, всем уделить максимум внимания. Ведь мамина улыбка и поддержка так важна для каждого ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.