Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

24.11.2021 08:35 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законы дорог

Автор: Вадим ЖИГАЛОВ
начальник ОГИБДД.

Тема безопасности на дорогах не перестаёт быть актуальной, ведь ежедневно по улицам перемещаются сотни пешеходов, велосипедистов и водителей. Из года в год для всех участников дорожного движения проводятся всякого рода профилактические мероприятия: как перейти улицу, не рискуя жизнью, как ездить на велосипедах и мопедах, не подвергая себя опасности. О водителях речь не идет, ведь прежде, чем сесть за руль, они выучили правила дорожного движения и успешно сдали экзамены. Однако, как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, не только водители, но и пешеходы порой беспечно ведут себя на дороге, что, к сожалению, иногда заканчивается трагически.

Из-за значительного прироста автотранспорта и низкой водительской дисциплины сохраняется увеличение дорожно-транспортных происшествий.

За десять месяцев текущего года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» зарегистрировано 22 ДТП, погибших нет, 28 человек получили травмы различной степени тяжести, трое из них — несовершеннолетние в возрасте до 16 лет. Пострадали 3 пешехода, 5 пассажиров, 17 водителей, 3 велосипедиста.

Кроме этого, сотрудниками ГИБДД было зафиксировано два выезда на полосу встречного движения, в результате чего произошли ДТП, на полосу встречного движения с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия — одно нарушение, несоблюдение очередности проезда — семь, нарушение правил расположения ТС на проезжей части — десять, нахождение на проезжей части без цели ее перехода — одно, несоблюдение условий, разрешающих ТС движение задним ходом, — одно, управление ТС лицом, лишенным права на управление ТС, — одно, управление ТС лицом, не имеющим права на управление ТС, — два, управление ТС в состоянии опьянения — пять, управление незарегистрированным ТС — одно, нарушение правил пользования ремнями безопасности/мотошлемом — четыре, несоблюдение требований ОСАГО – два нарушения.

Особую тревогу вызывают водители, управляющие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, с участием которых произошло 5 ДТП (АППГ – тоже пять).

Уважаемые участники дорожного движения, каждое ДТП становится возможным лишь из-за чьей-то невнимательности, преступной халатности. Отсюда берут начало нарушения правил дорожного движения. Конечно, не каждое нарушение законов дорог заканчивается аварией, но каждая авария – следствие несоблюдения дорожной дисциплины.

В целях предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий сотрудники ОГИБДД проводят информационно-пропагандистские мероприятия и акции, профилактические беседы в дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, просветительские мероприятия по БДД в отрядах юных инспекторов движения, на детских площадках, выступают на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и родительских собраниях.

В рамках проведения информационно-пропагандистского мероприятия «Безопасная дорога в защиту ребенка!» в период с 5 мая по 30 сентября сотрудниками ОГИБДД было выявлено 9 несовершеннолетних, управляющих транспортными средствами, не имея права управления (2 — водителя автомашины, 3 — мотоциклов, 4 – мопедов). Также выявлено два несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, управляющих велосипедами на проезжей части дороги.

Семь несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления).

Три собственника транспортного средства привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (за передачу управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС).

Восемь родителей несовершеннолетних участников дорожного движения привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Лихо давя на газ за рулем своих автомобилей, переходя проезжую часть в неположенном месте, не забывайте, что рядом с вами находятся другие участники дорожного движения. Соблюдайте ПДД, не рискуйте своей или чужой жизнью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.