Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

05.10.2021 08:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пример для своих учеников

Автор: Алексей БАРИНОВ.

Сельский учитель – очень емкое понятие, в которое вложен большой смысл. Он не имеет права на ошибку. Многое можно сказать и о душевных качествах, присущих педагогу, который учит детей быть честными, добрыми, справедливыми, находчивыми, любознательными и умными. Именно о таком замечательном человеке, учителе с двадцатишестилетним педагогическим стажем Елене Николаевне Шугаевой хочется рассказать накануне профессионального праздника — Дня учителя.

Елена Шугаева родилась в Коноплянке. Окончив Чамзинскую среднюю школу, в 1993 году поступила в Сенгилеевское педучилище. После учебы вернулась в родную деревню и начала работать учителем начальных классов. Двадцать шесть лет прошло с того момента, как переступила порог школы молодая учительница. Елена Николаевна и сейчас продолжает работать в данной школе. Ни один десяток ребятишек она приняла в первый класс, и в каждого ученика была вложена частичка души, каждый из них за период обучения стал родным.

- О выборе профессии я задумывалась, ещё когда училась в школе, — начала свой рассказ Елена Николаевна. — Наверное, каждый человек об этом думает. Меня окружали люди, которые повлияли на мой дальнейший выбор, дали ориентир в жизни. Одна из них — моя мама Нина Степановна — педагог начальных классов. Кроме того, когда я училась в школе, три мои старших сестры уже учились в ВУЗах на педагогов, и мне ничего не оставалось делать, как тоже стать учителем, так сказать, нашей небольшой династии.

Уехать работать в другой город Елена Николаевна не хотела, её тянуло на свою малую родину. По её словам, она — человек деревенский, и ей нравится жить в деревне. Когда предложили место в Чамзинской школе, не отказалась и стала преподавать в родном селе.

- В 1995 году я пришла сюда уже в качестве учителя, и мне сразу дали первый класс — 10 детей, — продолжила педагог. — На протяжении 25 лет я была учителем начальных классов, сейчас преподаю географию и технологию в старших классах. Могу честно сказать, что работать со старшим звеном легче. К маленьким детям нужен индивидуальный подход. Мы их как бы лепим из пластилина. Некоторые дети, приходя из детского сада, не умеют читать, писать и считать. Нужно всему этому учить. Но это поймет только тот, кто преподавал в начальных классах.

Так сложилось, что из-за нехватки детей штат учителей сократили. В 2020 году Елена Николаевна успешно прошла переподготовку и теперь преподает другие дисциплины.

- На данный момент я — классный руководитель 8-го класса, он самый большой в нашей школе — 6 человек, — продолжила Елена Николаевна. – А всего в школе учится 22 ученика. Было время, когда школы в селах массово закрывали. Я задумывалась, а вдруг и нашу закроют, чем потом буду заниматься. Я же кроме этого больше ничего не умею. Нужно будет учиться чему-то другому. Но школа сохранилась, и я рада, что нахожусь здесь.

В прошлом году Елена Шугаева участвовала в районном этапе педагогического конкурса «Учитель года» и заняла там 2-е место. По её словам, принимать участие в подобных конкурсах сложно: нужно готовиться ко многим испытаниям, не всегда просто представить себя. Но в прошлом году было легче, потому что он проходил дистанционно. Нужно было записать на видео урок, сделать презентацию и отправить в отдел образования.

Стоит отметить, что это не первая её попытка доказать себе и окружающим, что ты — лучший педагог района. Первый раз испытать свои силы в конкурсе Елена Николаевна пробовала 12 лет назад, в 2008 году. Тогда она заняла первое место и защищала честь Инзенского района на областном этапе «Учитель года».

- Почти весь прошлый учебный год дети находились на дистанционном обучении. По своему опыту скажу, что это сложно, — делится педагог. – Не знаю, как в городе, но у нас в сельской местности не у всех детей есть компьютеры, мы, к примеру, работали по телефонам. И если я в школе объясняла урок один раз, то здесь приходилось работать с каждым индивидуально. Так же у нас нет возможности всем одновременно работать на определенных учебных платформах, так как в деревнях не устойчивая связь и плохой выход в интернет. Скажу, не тая, что при переходе на «дистанционку» дети потеряли много знаний.

Кроме основной деятельности, Елена Николаевна на протяжении восьми лет является вожатой. Она готовит различные школьные мероприятия, приобщает к школьной жизни родителей. Обучающиеся Чамзинской школы давно и успешно участвуют в различных мероприятиях районного и областного уровня, а их работы занимают призовые места.

Доброта, юмор, а главное – любовь к детям – вот те качества, которыми, по мнению Елены Николаевны, должен обладать педагог. У нее эти качества присутствуют в полной мере, в чем легко убедиться даже после недолгого общения.

Обдумывая свою жизнь, Елена Николаевна делает выводы, что она — счастливый человек. У неё прекрасная семья: любящий муж и две дочери. Ни разу в жизни она не пожалела о выборе своей профессии. Ее всегда окружают люди, приходят за помощью и советом. Имеющая активную жизненную позицию, отстаивающая свою точку зрения, свои собственные взгляды на те или иные события, умеющая убеждать, принципиальная и бесконечно доброжелательная сельская учительница — она — пример для своих учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.