Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.10.2021 12:45 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие малой авиации

Алексей Русских и Сергей Крикалев, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, в ходе рабочей встречи обсудили возможность участия Ульяновской области в проектах по развитию малой авиации.

- Нам важно мнение Сергея Константиновича как признанного эксперта в сфере авиа-отрасли. Радует, что он позитивно оценил потенциал нашего региона для реализации новых проектов. Нам надо использовать все преимущества Ульяновской области для дальнейшего развития, — отметил Алексей Русских.

Сергей Крикалев отметил, что в Ульяновской области хорошие авиационные традиции, сильная авиационная школа, прежде всего, с точки зрения инженерной школы, обучения пилотов, наземной инфраструктуры.

Перспективная площадка для реализации подобных проектов — Портовая особая экономическая зона, которая была создана на базе международного аэропорта «Ульяновск-Восточный». В ПОЭЗ сформирована вся необходимая инфраструктура, в том числе построена рулежная дорожка, которая примыкает к перрону аэропорта, что делает перспективным приход компаний, связанных с производством, техническим обслуживанием и ремонтом воздушных судов. Кроме того, рядом проходят железная дорога и автомобильная дорога с выездом на федеральную трассу.

Как рассказал генеральный директор ПОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов, сегодня резидентами портовой зоны являются 38 компаний, среди которых российские и иностранные инвесторы из Германии, Китая, Словении, Швеции. Здесь работает предприятие по изготовлению бортовых кабельных систем АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.