Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

14.10.2021 07:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация: до и после

Автор: Елена КАЗАКОВА,
врач-терапевт, заведующая Центром здоровья регионального Центра общественного здоровья. При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области.

Как подготовиться к вакцинации против коронавируса и какие меры предосторожности нужно соблюдать после прививки.

Особой подготовки к вакцинации не требуется, но если вы длительное время не проходили профилактический осмотр или диспансеризацию, то перед вакцинацией самое время проверить своё здоровье. Непосредственно перед прививкой врач проверит общее состояние. Получив разрешение, пациент подписывает добровольное согласие на прививку и получает памятку о проведении вакцинации против COVID-19.

Прививку не рекомендуется делать кормящим женщинам, требуется оценка соотношения пользы и риска беременным, людям с аутоиммунными заболеваниями и онкологическим пациентам. Если есть хронические болезни в стадии обострения или острые заболевания, вакцинацию лучше отложить. Хронические заболевания в стадии ремиссии противопоказанием к вакцинации не являются.

После вакцинации, как и всегда, рекомендую придерживаться правил здорового рациона питания. Если у вас отмечались аллергические реакции на какие-либо продукты, их нужно исключить из рациона полностью.

После вакцинации можно выполнять легкие физические упражнения, но от тяжелых нагрузок рекомендую временно отказаться, не только от спортивных упражнений, но и от других нагрузок, например, от работы на дачном участке. Необходимо воздержаться после вакцинации и от алкоголя. Перед приемом каких-перелибо медикаментов необходима консультация врача.

Очень важен полноценный ночной сон. Категорически не рекомендую посещать сауну и баню, купаться в бассейне после прививки. Тем не менее, прогулки на открытом воздухе полезны и нужны. Они способствуют укреплению иммунитета и выработке гормона радости – серотонина.

Полноценный иммунитет возникает в среднем через 40 дней после первого укола вакцины. До истечения этого срока важно избегать переохлаждения, заражения ОРВИ, энтеровирусной и другими инфекциями. Они могут помешать эффективной выработке иммунитета после вакцинации. Одной из реакций организма на введение вакцины может быть повышение температуры. В этом случае рекомендую принять жаропонижающий препарат. Планирование беременности или проведение ЭКО лучше начинать через два-три месяца после полного курса вакцинации (т.е. после второго введения вакцины). Если вы не знали о беременности и уже сделали прививку, переживать не стоит. На сегодняшний день нет оснований говорить о каком-либо негативном влиянии вакцины на плод. Большое значение имеет позитивный настрой, отсутствие стрессов, оптимистический взгляд на жизнь. Записаться на вакцинацию можно на портале госуслуг, в регистратуре поликлиники или по короткому номеру 122. Для получения доступа к дневнику самонаблюдения после вакцинации и электронному сертификату необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Варианты подтверждения учетной записи указаны на портале в разделе «Частые вопросы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.