Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

13.10.2021 07:33 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика энтеровирусной инфекции

Автор: Валентина ДИХНОВА
помощник врача-эпидемиолога ГУЗ «Инзенская РБ».

Энтеровирусная инфекция — это инфекционное заболевание, вызываемое кишечными вирусами. Чаще ею болеют дети и молодые люди.

Энтеровирусная инфекция может протекать в разных формах. Но в целом можно выделить общие для всех форм симптомы: плохое самочувствие, вялость, слабость, сонливость, головная боль, головокружение, беспокойство, повышение температуры тела, отказ от еды и питья, боли в животе, тошнота, иногда рвота, боль в горле, налет на языке, воспаление верхних дыхательных путей, пятнистая или мелко папулёзная сыпь, покраснение верхней части тела. Отдельные формы энтеровирусной инфекции могут поражать важные органы и системы ребенка: печень, желчевыводящие пути, поджелудочную железу, легкие, глаза, нервную систему, головной мозг, сердце. Основной путь передачи энтеровирусной инфекции — водный, но возможны и пищевой, и воздушно-капельный, и контактный. Следует знать, что энтеровирусы хорошо сохраняются во внешней среде. Иммунитет после перенесенного заболевания остаётся нескольких лет. Для этого заболевания характерна летне-осенняя сезонность. Специфических средств профилактики нет. Меры профилактики такие же, как при любой другой кишечной инфекции. Необходимо соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед приготовлением пищи, перед едой, после туалета, после возвращения с прогулки, тщательно мыть фрукты и овощи, не рекомендуется покупать продукты в местах несанкционированной торговли, купаться следует только в отведенных для этой цели местах. Учите детей не заглатывать воду при купании, употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду. Не пейте воду из непроверенных источников, из питьевых фонтанчиков, используйте только индивидуальный одноразовый стакан при употреблении напитков в общественных точках.

Соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании прикрывайте нос и рот платками, затем необходимо руки вымыть или обработать влажной салфеткой. Проветривайте помещения, проводите влажные уборки с применением дезинфицирующих средств. Не контактируйте с людьми, имеющими признаки заболевания. Если возникает эпидемиологическое неблагополучие, ограничьте контакты детей раннего возраста, сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Ни в коем случае не допускайте посещения ребенком организованного детского коллектива с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.