Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

16.07.2020 14:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 17.07.2020 г.

С огнём не шутят

Уважаемые жители и гости Инзенского района!

В связи с осложнившейся пожароопасной обстановкой в лесах и установившейся аномально жаркой погодой на территории Ульяновской области с 11 июля по 31 июля 2020 года установлен запрет на посещение лесов гражданами и въезд в них транспортных средств.

Напомним также, что в регионе до 30 сентября 2020 года действует особый противопожарный режим, во время которого в лесах запрещается разведение костров, сжигание мусора, проведение работ с использованием открытого огня.

Сотрудники лесных хозяйств с приходом жары переходят на режим повышенной готовности. В настоящее время много отдыхающих выезжает на природу. Отдых в лесу — это прекрасно. Однако, для кого — отдых, а для кого — напряженная работа. Специалисты напоминают: важно, чтобы этот отдых самому лесу не вредил.

Главная опасность летнего периода — пожары. В большинстве случаев они возникают из-за людской небрежности — это около 98% от всех природных пожаров. Причины этого: не затушенный костер, брошенный окурок, неисправный глушитель транспортного средства, брошенная на природе стеклянная посуда и другое. Поэтому нужно соблюдать не только правила пожарной безопасности, но и не мусорить в лесу.

Лес хоть и возобновляемый ресурс, но он восстанавливается очень долго. Дерево в среднем растет больше 100 лет. Поэтому шутки с огнем действительно плохи, а люди часто не осознают масштабов этой стихии.

Работники Инзенского лесничества обращаются с просьбой ко всем жителям и гостям города: «Уважайте труд лесников! Задумайтесь над своим поведением в лесу!»

В случае возникновения угрозы пожара необходимо незамедлительно позвонить по следующим номерам телефонов:

- ГКУ Ульяновской области «Инзенское лесничество» — 8(84241)2-40-30;

- региональная диспетчерская служба при минприроды Ульяновской области — 8(8422)46-91-27;

- единый федеральный номер лесной охраны — 8-800-100-94-00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.