Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.06.2020 11:32 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области продолжается подготовка общественных наблюдателей за голосованием по одобрению поправок в Конституцию Российской Федерации

В предварительный список кандидатов вошли 4,7 тысячи ульяновцев. Отобранные кандидатуры пройдут соответствующую программу обучения.

Напомним, Общественная палата России и Общественные палаты субъектов РФ наделены правом приема предложений о кандидатурах и назначения наблюдателей за голосованием. В Ульяновской области налажено тесное взаимодействие с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». При Общественной палате региона активизирована деятельность специальной рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан.

Как отмечает член Совета по правам человека при Президенте России, председатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод, система набора и направления наблюдателей максимально прозрачна. Положением Общественной палаты РФ утвержден предельно широкий круг организаций, которые вправе внести предложения. Соглашения о взаимодействии заключены с общественными объединениями и НКО, 12 политическими партиями. Удалось договориться о создании координационного межпартийного рабочего органа по наблюдению.

«Еще до начала периода самоизоляции была отлажена работа с партиями и общественными объединениями. Проведено более 160 очных и дистанционных мероприятий в 85 регионах Российской Федерации. Заключены сотни соглашений общественных объединений и партий с общественными палатами. В настоящее время эта работа проходит в дистанционном формате. В онлайн-режиме продолжится и обучение кандидатов. На 10 мая система общественных палат получила порядка 100 тысяч кандидатур для назначения. Подготовлен Кодекс этики наблюдателя за проведением общероссийского голосования, стандарты по общественному наблюдению на участках, подсчету голосов и установлению итогов», – пояснил Александр Брод.

В Ульяновской области в состав кандидатов в общественные наблюдатели вошли представители муниципальных Общественных палат, Советов по вопросам общественного контроля, некоммерческих организаций, политических партий, профсоюзных объединений, союзов предпринимателей, общественных советов при исполнительных органах государственной власти, общественные контролёры и гражданские активисты. Списки сформированы с распределением по участковым избирательным комиссиями и выделением резерва.

«Несмотря на складывающуюся эпидемиологическую ситуацию в стране и регионе, приём заявлений и необходимых документов от граждан и некоммерческих организаций не прекращался ни на один день: документы поступали на электронную почту, приходили почтовыми отправлениями «Почты России». Все люди, вошедшие в список кандидатов, являются реальными лидерами общественного мнения в своих муниципальных образованиях, обладают значительным профессиональным и жизненным опытом, имеют активную гражданскую позицию, способны объективно оценивать складывающуюся ситуацию, выявлять проблемы и вырабатывать конструктивные предложения по их разрешению», — прокомментировал заместитель Председателя региональной Общественной палаты Марат Аряпов.

При Общественной палате Ульяновской области работает ситуационный центр, основными задачами которого является формирование и координация деятельности корпуса общественных наблюдателей, их обучение, а также обеспечение деятельности общественных наблюдателей в день общероссийского голосования и до установления его итогов. В каждом муниципальном образовании определены координаторы проекта – председатели муниципальных Общественных палат или Советов по вопросам общественного контроля.

В настоящее время система общественных палат совместно с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» ведет масштабное дистанционное обучение наблюдателей, доступное для любого желающего в формате вебинаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.