Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

11.01.2019 07:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 11.01.2019 г.

В ПРОЕКТ ПОВЕРИЛИ

Почти 180 тысяч жителей области приняли участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

Итоги работ по благоустройству и планы по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе на 2019 год обсудили в рамках «круглого стола» «От благоустройства – к формированию комфортной городской среды», прошедшего в конце декабря в Ульяновске.

- В нацпроект включены четыре составляющие с федеральным финансированием: жилье, городская среда, сокращение аварийного жилья и ипотека. Проект по горсреде отличается от других тем, что здесь жители принимают непосредственное участие и определяют, куда будут направлены средства. В прошлом году люди не верили в эту программу, было много скепсиса, но увидев результат, поменяли свое мнение. В общей сложности в процессе формирования комфортной среды в этом году приняло участие 180 тысяч жителей: это и непосредственная работа на объекте, и участие в обсуждении дизайн-проектов, в рейтинговом голосовании, — отметила губернатор Сергей Морозов.

Напомним, в этом году проект был расширен, увеличено финансирование за счет областных средств, благодаря чему благоустройство велось во всех районных центрах региона, на территории ТОС в селах и поселках.

Успешным опытом по организации работ и взаимодействию с жителями по вопросам благоустройства на заседании поделились Инза, Новая Малыкла и Старая Майна.

- Один из трудных моментов – встречи с населением, потому что идет постоянное столкновение мнений: одному нужна детская площадка, другому – не нужна, были споры по поводу создания парковок, озеленения, наличия тротуаров во дворах, – рассказал глава администрации Инзенского района Александр Макаров.

В рамках проекта в 2018 году обновлялось 34 общественных пространства и 95 дворов в городах, моногородах и районных центрах региона. Также реализован проект по поддержке инициатив жителей ТОС – в 40 населенных пунктах приводились в порядок дворовые проезды, устанавливались скамейки, урны, детские и спортивные площадки в небольших селах, появилось освещение на улицах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.