Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

05.06.2017 09:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 05.06.2017 г.

С НАДЕЖДОЙ НА БУДУЩЕЕ

В очередной раз в районе заговорили о закрытии филиала УлГУ. Дабы развеять все слухи, мы обратились к руководству филиала. О ближайших перспективах учебного заведения и планах на будущее нам рассказала директор Инзенского филиала УлГУ, кандидат педагогических наук, завкафедрой госуправления и экономики Фавия Алимбекова:

- Мы живем в очень непростое время. К сожалению, трудности не обошли стороной и наше учебное заведение. Тот, кто следит за последними событиями в стране, знает, что практически все образовательные учреждения нашей страны коснулась реформа образования. Огромное количество вузов, их филиалы и представительства были закрыты из-за того, что не прошли лицензирование и аккредитацию, либо были реорганизованы по иным причинам. Нам в этом смысле повезло. В 2015 году филиал успешно прошел наисложнейшую процедуру аккредитации, которая дала нам право осуществлять образовательную деятельность вплоть до 2021 года. Сегодня филиал ведет обучение по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика». В 2017 году набор будет осуществляться по очной, заочной и заочной сокращенной формам обучения только на внебюджетной основе.
На сегодняшний день перед коллективом филиала стоит не менее сложная задача – лицензирование новых направлений и специальностей. Ее успешное решение позволит привлечь абитуриентов, заинтересованных в получении качественного образования в государственном вузе, а также даст возможность получения бюджетных мест на новые специальности и направления. Если все сложится благополучно, то в ходе приемной кампании следующего года филиал сможет принять студентов на бюджетные и внебюджетные места по направлениям: «Экономическая безопасность» (специалитет, срок обучения 5 лет), а также «Прикладная информатика» и «Документоведение и архивоведение» (бакалавриат, сроки обучения по 4 года).
В начале июня на базе филиала совместно с Институтом экономики и бизнеса УлГУ и администрацией района пройдет совещание, один из главных вопросов которого — подписание соглашения между Ульяновским госуниверситетом и администрацией о стратегическом партнерстве. Ключевыми аспектами взаимодействия станут организация довузовской подготовки и профориентации школьников по специальностям муниципального рынка труда, имеющимся в УлГУ; организация и проведение стажировок студентов в райадминистрации; проведение исследовательских работ по заказам администрации муниципалитета; повышение квалификации, переподготовка и целевая подготовка муниципальных служащих; разработка и реализация экономически и социально значимых проектов, программ, планов и инициатив в рамках проектного управления на территории района; проведение различных социально-экономических исследований и разработок, опросов и обследований населения и многое другое.
Кстати, в это непростое время серьезную поддержку филиалу оказывают как руководство университета в лице ректора Бориса Костишко и первого проректора Сергея Бакланова, так и глава администрации района Александр Макаров, которые осознают всю важность и значимость филиала университета для Инзенского района и Западного социообразовательного университетского округа региона.
Мы понимаем, что не имеем права на ошибку, поэтому будем прикладывать все свои силы на укрепление ставшего для многих инзенцев родным филиала УлГУ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.