Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

02.05.2017 14:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2017 г.

ПОКОРИЛ СЕРДЦА

Совсем недавно в регионе проходил первый областной фестиваль гармонистов, баянистов и частушечников «Играют на Руси гармони» для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Фестиваль был организован в рамках инициированного губернатором Сергеем Морозовым движения «За активное долголетие!», основным направлением которого являлось развитие уникальных жанров игры на гармони, баяне, исполнение частушек, развитие творческого мастерства граждан старшего поколения и инвалидов.
В мероприятии приняли участие граждане пожилого возраста из 20 районов области. Наш район представляли Владислав Портнов в номинации — гармонист (баянист) – солист, Леонид Семёнов и Александр Корчагин — дуэты гармонистов, баянистов.
На зональном этапе Владислав Портнов исполнил песню собственного сочинения «Седой Урал» и занял первое место, покорив сердца жюри и всех присутствовавших. Стоит отметить, что Владиславу Ивановичу 86 лет, и он являлся самым возрастным участником фестиваля. В финальном этапе фестиваля Владислав Портнов занял почетное третье место.
Как отмечает Александр Корчагин, у каждого участника была своя манера исполнения, оригинальность и неповторимость. Фестиваль дал возможность конкурсантам представить зрителям культурные традиции родного края, а также продемонстрировать особый исполнительский стиль и задор, свойственные народным мастерам игры на гармони (баяне) и частушечникам. Фестиваль доказал, что гармонь и баян остаются одними из самых любимых в народе музыкальных инструментов. По словам всех участников, проигравших в этот день не было, все разъезжались по домам с чувством воодушевления и удовлетворения от общения.
Леонид Семёнов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.